Власти России упрощают процедуру закрытия СМИ

Вся Россия

Российские СМИ будет сложнее открыть, но проще закрыть

На сайте правительства завершилось обсуждение проекта поправок Министерства связи и массовых коммуникаций к закону "О средствах массовой информации" (СМИ), пишет "Коммерсантъ".

Отмечается, что поправки затрагивают целый ряд аспектов работы СМИ, и прежде всего процедуру их создания. Так, если сейчас учредителями СМИ не могут быть отбывающие наказание в местах лишения свободы, несовершеннолетние, а также душевнобольные, чью недееспособность признал суд, то Минсвязь предлагает распространить запрет на создание СМИ на тех, у кого есть "судимость за преступления против общественной безопасности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства".

В то же время поправки могут облегчить закрытие СМИ регионального значения. Сейчас дела о прекращении деятельности СМИ рассматриваются на уровне высших судов субъектов РФ. Минсвязь предлагает эту норму исключить. Эксперты называют поправки дискриминационными. Отдельные поправки коснутся сетевых изданий, специфика работы которых до сих пор не до конца учитывается в законе. Минсвязь предлагает ввести особое правило публикации интернет-СМИ выходных данных. Они должны будут указывать название, учредителей, имя главного редактора, если нужно – возрастные ограничения, а также адрес электронной почты, номер телефона и факс редакции.

В Минсвязи говорят, что после обсуждения проект еще должен пройти согласование с другими ведомствами.