Автобусы с бесплатным Wi-Fi вышли на маршрут в Краснодаре

Краснодарский край

Доступ к Wi-Fi появился в 7 автобусах маршрута 2 "Е"

В Краснодаре 10 сентября вышли на маршрут семь муниципальных автобусов, оснащенных бесплатным доступом к Wi-Fi. 

"Пока бесплатный доступ к Wi-Fi есть только на автобусном маршруте 2 "Е". Но это только начало, оснащение городского общественного транспорта бесплатным доступом в Интернет и другими видами электронных услуг будет продолжена, постепенно скоростной Wi-Fi появится на всех видах общественного транспорта", – прокомментировал начальник городского управления информационно-коммуникационных технологий и связи Георгий Антониади.

Всего на маршруте 2 "Е" в настоящее время работают 9 новых автобусов, в 7 из них есть Интернет, эти машины отмечены специальным сине-белым знаком действующего Wi-Fi. Скорость, с которой работает в автобусах Wi-Fi составляет 1 Мб, в планах довести ее до 2 Мб. 

Работа по оснащению автобусов Интернетом проводится в рамках муниципальной программы "Электронный Краснодар". На стоимость проезда внедрение новой электронной услуги не повлияет.

"В течение месяца работа Wi-Fi–роутера на этом автобусном маршруте будет протестирована, посмотрим на скорость и качество приема. Специальная аппаратура для обеспечения устойчивого интернета на транспорте будет установлена сначала на всех автобусных маршрутах, затем— на электротранспорте", – отметил Г. Антониади.

Стоимость установки специального оборудования и адаптера для работы высокоскоростного Интернета в автобусах составит около 6 тыс. рублей на 1 единицу транспорта. Средства на эти цели будут предусмотрены в городском бюджете на будущий год, сообщает официальный портал администрации Краснодара.