Бюджетники Кубани заявили, что их заставляют ездить в "Атамань"

Краснодарский край
  • Атамань 2012 © Влад Александров, ЮГА.ру
    Атамань 2012 © Влад Александров, ЮГА.ру

Сотрудники бюджетных учреждений Краснодарского края заявили о том, что их принуждают выезжать на экскурсии в этнографический комплекс "Атамань"

Сотрудники бюджетных учреждений Краснодарского края заявили о том, что их принуждают выезжать на экскурсии в этнографический комплекс "Атамань".

Как сообщали ЮГА.ру, этнографический комплекс "Атамань", расположенный в Темрюкском районе Краснодарского края, открылся 5 сентября 2009 года. Площадь "Атамани" составляет 20 гектаров земли, это самый крупный в России этнографический музей под открытым небом.
С 2011 года вход в "Атамань" стал платным – взрослый билет стоил 100 рублей, детский – 60 рублей. В настоящее время стоимость посещения этнопарка для взрослых составляет 250 рублей.

Накануне в "Новой газете Кубани" был опубликован материал "Безвыходный выходной", посвященный поездке сотрудников краевой клинической больницы в этнографический комплекс "Атамань". Как утверждается в статье, врачей и других работников бюджетной сферы отправляют на плановые экскурсии в "Атамань" в "добровольно-принудительном порядке".  Выезд врачей клинической больницы из Краснодара был намечен на 5 утра, дорога в "Атамань" на автобусе занимает 4 часа. При этом входной билет стоимостью 250 рублей, по информации издания, необходимо было оплачивать на месте за свой счет.

О том, что экскурсии в "Атамань" являются "добровольно-принудительными", также анонимно рассказывали сотрудники ряда учреждений социальной сферы, подведомственных региональным министерствам культуры, здравоохранения и образования.

"Это бред, что в нашей больнице кого-то заставляют ездить в "Атамань". Да, мы предлагаем поездки, арендуем автобусы. Люди соглашаются. Многие регулярно ездят с нами отдыхать, берут с собой детей. Вот на закрытие сезона на 7 сентября у нас опять на два автобуса желающих. Насчет того, что сотрудников заставляют самих платить за вход на территорию комплекса, тоже неправда. Мы покупаем билеты за счет больницы", – рассказал на условиях анонимности представитель руководства краевой клинической больницы.

Источник также предположил, что материал "носит некий политический характер". "Более половины из того, что написано – полный бред", – заявил он.

В Министерстве здравоохранения Краснодарского края также заявили, что по поводу принудительных поездок в "Атамань" никто из медиков или сотрудников Минздрава не обращался.
"О том, что практикуются какие-то принудительные экскурсии, нам ничего не известно. Журналисты из "Новой газеты" ни за какими комментариями к нам не обращались", – заключили в ведомстве.

Известно, в марте 2012 года Департамент культуры Краснодарского края обязал работающих в музеях и театрах принять участие во всекубанском митинге против группы Pussy Riot. Кроме того, ранее сотрудников учреждений культуры неоднократно в обязательном порядке направляли на различные крестные ходы в центре Краснодара.