Голландский фотограф обвинил Кадырова в нарушении авторских прав

Чечня, В мире

Глава Чечни выложил в своем инстаграме чужую фотографию без указания авторства

Фотограф из Голландии Герберт Шроер (Herbert Schröer) обвинил Рамзана Кадырова в нарушении авторских прав. Дело в том, что глава Чечни выложил снимок фотографа в своем Инстаграме без указания авторства.

Снимок овец на фоне горного пейзажа, о котором идет речь, был сделан Гербертом Шроером в июле 2013 года (серия снимков в Альпах была размещена в блоге фотографа). Его фотографию без какой-либо подписи к ней глава Чечни выложил в свой фотоблог 4 сентября.

О нарушении Шроер сообщил в своем твиттере. Он написал, что "президент Чечни украл фото" из его Инстаграма и наложил на него один из стандартных фильтров. О том, что снимок появился в инстаграме Кадырова, фотографу сообщили по электронной почте.

Через твиттер Шроер обратился к администрации фотосервиса: "Мою фотографию украл президент Чечни. Следует ли мне начать обычную процедуру по защите авторских прав?"

Instagram принимает жалобы о нарушении авторских прав через специальную онлайн-форму, однако перед отправкой жалобы ресурс рекомендует сначала обратиться к человеку, подозреваемому в нарушении и попытаться урегулироваться вопрос самостоятельно. Обращался ли Шроер к Рамзану Кадырову по поводу опубликованного им снимка, неизвестно, пишет Лента.ру.