Абхазия и Южная Осетия отмечают пятилетие признания независимости

Абхазия, Южная Осетия

Пять лет назад Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии

26 августа Абхазия и Южная Осетия отмечают пятилетний юбилей независимости от Грузии.

Пять лет назад – 26 августа 2008 г. - Российская Федерация первой признала независимость республик, затем ее примеру последовали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу, Это произошло после операции по принуждению к миру, объявленной Россией после того, как Грузия начала массированный обстрел югоосетинских городов и поселений, а затем ввела свои войска на территорию республики. Через 5 дней после начала операции кровопролитие было остановлено.

В Цхинвале праздничные мероприятия начались еще два дня назад. В республике открылись выставки, были проведены концерты, научная конференция, детский праздник. Сегодня состоится возложение венков к местам боевых столкновений. Пройдет также торжественное собрание и официальный прием делегаций России, Абхазии, Нагорного Карабаха президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым. В рамках культурной программы для гостей и жителей республики предусмотрено театрализованное представление и посещение этнографического праздника "Наследие предков". Мероприятия завершатся праздничным фейерверком, передает ИА "Рес".

В Сухуме а этот день выступят народный артист России Лев Лещенко и известный российский рок-музыкант Николай Носков. Лещенко - в Абхазской Государственной филармонии после торжественного заседания, а Носков – на театральной площади на Сухумской набережной, пишет ИА "Апсныпресс". В республике этот день объявлен выходным.