Следственный комитет отказался завести дело на Сердюкова и его фаворитку

Краснодарский край

ГВСУ отказало военной прокуратуре в возбуждении уголовного дела, фигурантами которого мог стать экс-министр обороны

В Главную военную прокуратуру (ГВП) РФ поступило постановление Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР об отказе в возбуждении уголовного дела против бывшего директора департамента образования Министерства обороны Екатерины Приезжевой и экс-министра обороны страны Анатолия Сердюкова. Об этом сообщает ИД "Коммерсантъ",

Как ранее сообщали ЮГА.ру, военная прокуратура, направляя в ГВСУ СКР материалы проверки действий упомянутых фигурантов по закупкой мебели для Краснодарского кадетского училища, напоминающих махинации, усмотрела состав преступления, предусмотренный тремя статьями УК РФ: ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 165 УК (покушение на причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями). 

Основанием для проверки стало обращение правоохранительные органы представителей ООО "Дикон". В августе 2012 года эта компания выиграла тендер на поставку мебели за 124 млн рублей, однако в Минобороны предпринимателям заявили, что не будут подписывать контракт, т.к. поставка мебели в ККУ уже идет. Как оказалось, по распоряжению руководителя Департамента образования МО РФ Екатерины Приезжевой училище получало мебель от московского филиала финской компании Isku – ООО "Иску Интерьер М".

В ходе проверки было установлено, что Екатерина Приезжева, нарушив закон и в обход тендера, поручила своим подчиненным разработать проектно-сметную и конкурсную документацию с участием ее приятельницы директора по продажам "Иску Интерьер М" Аллы Викстрем с тем, чтобы требованиям заказчика в лице Минобороны удовлетворял исключительно товар ООО "Иску Интерьер М". Остальные компании конкурсная комиссия к участию в торгах не допустила. 

По данным проверяющих, Е. Приезжева также написала докладную на имя министра обороны, предложив расплатиться с коммерсантами не бюджетными средствами, а деньгами из благотворительного фонда Минобороны "Помощь и милосердие". Министр Сердюков согласился с этой инициативой, завизировав докладную. По словам прокуроров, Приезжева, таким образом пыталась замаскировать тот факт, что ООО "Иску Интерьер М" должно получить за мебель на 60 млн рублей больше, чем компания, выигравшая тендер за 124 млн руб. Кроме того, возникшие в связи со сделкой претензии можно было бы опровергнуть тем фактом, что деньги перечислялись не из госбюджета и ущерба ему не причинили. 

По имеющейся у правоохранительных органов информации, по аналогичной схеме – с оплатой из средств благотворительного фонда Минобороны – мебель поставлялась в Ставропольское и Оренбургское кадетские училища, а также в Санкт-Петербургский кадетский корпус.