До 25 августа на Дону утвердят тариф для социальной нормы потребления электроэнергии

Ростовская область

Ростовская область вошла в число регионов, где реализуется пилотный проект по введению социальной нормы потребления электроэнергии

По данным руководителя региональной службы по тарифам Олега Николаевского, озвученным на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Ростовская область вошла в число регионов, где реализуется пилотный проект по введению социальной нормы потребления электроэнергии.

Как и в других регионах, в Ростовской области социальная норма будет введена в действие с 1 сентября этого года. Размер соцнормы в донском крае составит 96 Квт/ч.

"В других регионах, вошедших в пилотный проект, социальная норма значительно ниже и в среднем составляет 70 Квт/ч, – отметил О. Николаевский. – В пределах соцнормы тариф на электроэнергию в области будет снижен. То есть платеж граждан, которые бережно расходуют электроэнергию, уменьшится".

По его словам, нововведение особенно актуально для Ростовской области, ведь значительная часть населения региона проживает в сельской местности, и основной платеж селян за коммунальные услуги составляет плата за электричество и воду. Размер социальной нормы для таких потребителей увеличен на 90 кВт на домохозяйство.

"Введение социальной нормы в первую очередь направлено на поддержку одиноко проживающих пенсионеров", – добавил О. Николаевский.

Кроме того, министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева сообщила, что в общей сложности из федерального и регионального бюджетов в текущем году предусмотрено свыше 11,3 млрд рублей на предоставление различных мер соцподдержки жителям Дона на оплату услуг ЖКХ: жилищные субсидии, ежемесячные денежные выплаты льготникам, а также адресные социальные выплаты на холодное водоснабжение и водоотведение.

По словам министра ЖКХ области Сергея Сидаша, региональные власти проконтролируют соблюдение требований по недопущению роста платы за ЖКУ.

"Губернатором Ростовской области Василием Голубевым на сегодня приняты все меры для того, чтобы выполнить поручение правительства РФ о том, чтобы плата граждан за ЖКУ во втором полугодии 2013 года не превысила 12%. Теперь самое главное – проконтролировать все действия, которые будут проводить по отношению к гражданам ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ", – отметил С. Сидаш.

В 2013 году аудит платежей граждан за ЖКУ будет проведен в крупных городских округах и городских поселениях. Особое внимание будет уделено Ростову-на-Дону и шахтерским территориям. Напомним, в первом полугодии аудит уже проведен в Батайске, Зверево, Гуково, Сальске, в Кировском и Октябрьском районах Ростова-на-Дону.