Ходорковский выйдет на свободу через год

Вся Россия

Верховный суд сократил срок Ходорковскому и Лебедеву до 10 лет 10 месяцев

Верховный суд РФ снизил на два месяца назначенный двумя приговорами 11-летний срок бывшим руководителям НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, передает "Интерфакс".

Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу фигурантов дела и их адвокатов. Скорректированный срок у Ходорковского истечет в августе 2014 г., у Лебедева – в мае 2014 года. Полностью отменить приговор или снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался.

Как сообщали ЮГА.ру, 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и "отмывание" денежных средств. При этом суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу.

24 мая 2011 года Мосгорсуд принял решение сократить им срок лишения свободы на один год. Таким образом, они должны были выйти на свободу в 2016 году. В тот же день международная правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.

В ноябре 2012 года Вельский городской суд снизил Лебедеву срок наказания до 10 лет, в итоге он мог выйти на свободу в июле 2013 года. Однако уже в середине декабря Архангельский областной суд отменил решение Вельского районного суда о снижении срока.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году