Следственное управление СКР по Адыгее стало лидером на юге России по итогам работы за полугодие

Адыгея

По расследованным делам нет ни одного оправдательного приговора, ни одно дело не возвращено прокурором на дорасследование

По итогам работы за первое полугодие 2013 года следственное управление СК РФ по Адыгее заняло 1 место среди аналогичных ведомств по ЮФО и СКФО и 5 место по России. Более подробно о результатах и задачах работы следователей 18 июля рассказал на заседании коллегии и пресс-конференции руководитель ведомства Александр Глущенко.

По его словам, в этом году было зарегистрировано 2204 преступления, из них 11 убийств и покушений на убийства, что на 21% меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Окончено расследование 120 уголовных дел (рост – 8,1%). С наибольшей нагрузкой работали следователи в Майкопе и Майкопском районе.

"По расследованным делам нет ни одного оправдательного приговора, ни одно дело не возвращено прокурором на дорасследование. А это говорит о качественном проведении следственных действий. Эта задача стоит перед нами и в дальнейшем, то есть мы должны стремиться к тому, чтобы республика, являясь 01 регионом, была первой по всем показателям", – отметил А. Глущенко в ходе пресс-конференции.

Он также подробно рассказал о задачах по раскрытию дел в отношении несовершеннолетних и экстремистской направленности, подчеркнув, что расследование дел данной направленности будет бескомпромиссным.

Среди важных задач Глущенко также назвал работу по расследованию преступлений прошлых лет, уточнив, что есть все основания для возобновления расследования громкого убийства в 2006 году главы Красногвардейского района Адыгеи Мурата Кудаева. Кроме того, серьезное внимание будет уделяться борьбе с коррупцией.

Глава РА Аслан Тхакушинов, выступая на коллегии, отдельно остановился на антикоррупционной работе и расследовании преступлений экономической направленности, число которых в Адыгее выросло на 38%.

"Анализ сложившейся ситуации говорит о необходимости качественного улучшения проводимой антикоррупционной работы. Для повышения эффективности противодействия коррупции необходимы согласованные действия всех правоохранительных структур. Следует добиваться более тесного взаимодействия со Счетной палатой Республики Адыгея, другими органами финансового контроля и надзора, с институтами гражданского общества", – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Отметим, это первая коллегия СУ СК РФ по РА под руководством Александра Глущенко, который назначен на двухлетний срок руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея 11 мая 2013 года.

Ранее Глущенко занимал должность заместителя руководителя ГСУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. Да этого он работал в следственных органах Краснодара. 19 марта 2013 года указом главы государства ему было присвоено высшее специальное звание генерал-майора юстиции. В ходе пресс-конференции Александр Глущенко отметил, что доволен назначением в Адыгею, имеет большой опыт работы на Северном Кавказе и будет применять его для сохранения стабильности в регионе.