В аэропорту Краснодара задержали около 17 кг насвая

Краснодарский край

Краснодарские таможенники задержали около 17 килограммов некурительного табака насвай

Сотрудники таможенного поста аэропорта Краснодара задержали 5 граждан, которые пытались ввезти на территории России в общей сложности около 17 килограммов некурительного табака насвай.

"Основными транспортировщиками "зелья" являются граждане, прибывающие международными авиарейсами из Узбекистана и Таджикистана. Все нарушители пытались пройти через "зеленый коридор", однако рентгено-телевизионная установка фиксировала в их багаже наличие большого количества гранул неизвестного вещества растительного происхождения", – говорится в сообщении Южного таможенного управления.

В ведомстве отметили, что по результатам проведенных экспертиз было установлено, что обнаруженное вещество является насваем – некурительным табачным изделием в виде гранул, изготовленным из табачной пыли с добавлением подщелачивающих компонентов.

"В нарушение ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза граждане не задекларировали товар при перемещении через таможенную границу Таможенного союза по установленной письменной форме. В результате в отношении иностранных граждан возбуждено 10 дел об административных правонарушениях", – отметили в управлении.