Член ОП Смоленской области хочет запретить производителю из Ростовской области изображать хлебцы

Ростовская область, Вся Россия

Член Общественной палаты Смоленской области и владелица торговой марки "Елизавета" Елизавета Малик хочет запретить производителю российских хлебцев "Молодец" из Ростовской области изображать хлебцы

Заместитель председателя Общественной палаты Смоленской области и владелица торговой марки "Елизавета" Елизавета Малик планирует обанкротить крупнейшего производителя российских хлебцев "Молодец" за нарушение патентных прав и неправомерное использование изображения хлебцев.

По данным компании "Расо-Юг", будущее крупнейшего российского производителя, расположенного в Ростовской области, поставлено под угрозу в результате неоднозначного решения экспертов Роспатента об отмене ранее зарегистрированных трех торговых знаков хлебцев ЗАО "Молодец" и предоставлении исключительных прав на изображение хлебцев ИП Малик Е.П.

"Опора России", основываясь на законодательстве РФ, считает, что недопустима практика Роспатента по лишению одних производителей законного права на использование натуралистических изображений с предоставлением этого права только одному лицу, которое в дальнейшем использует эту регистрацию для прекращения деятельности конкурентов. Так, например, исключительные права на натуралистические изображения хлебцев не должны предоставляться в отношении товара "хлебцы", колбасы – в отношении товара "колбаса".

"Ситуация, сложившаяся вокруг ЗАО "Молодец", красноречиво демонстрирует недопустимость подобного подхода. Как сказал президент Владимир Путин, "страна живет, когда работают заводы". Поэтому считаем, что предоставление исключительных прав на товар "хлебцы" одному производителю не только нарушает права и законные интересы других компаний, нуждающихся в указании своего товара на этикетке, но и ставит под угрозу их дальнейшее существование", – прокомментировала первый вице-президент "Опоры России" Наталья Золотых.

Основываясь на решении Роспатента, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение суда первой инстанции, обязывающее ЗАО "Молодец" выплатить ИП Елизавете Малик 172,7 млн рублей за нарушение ее исключительных прав на товарный знак.

"Подобные иски о компенсации в размере двойной выручки (по ст. 1515 ГК) стали настоящим бизнесом, причем истцы зачастую сами ничего не производят и не продают, но обогащаются, злоупотребляя правом. В апреле 2013 г. постановление ВАС изменило эту практику, но суд Северо-Кавказского округа это почему-то не учел", – комментирует управляющий партнер фирмы "Эберг, Степанов и партнеры" Игорь Степанов.

ЗАО "Молодец" считает, что в этом споре пока рано ставить точку.

"Практика судебных разбирательств по нашему делу показала, что возможны несколько трактовок одних и тех же фактов. Сегодня юристы ЗАО "Молодец" подают документы в Высший Арбитражный суд РФ, который, мы уверены, разберется в ситуации и восстановит справедливость. Спор развернулся вокруг трех из 15 торговых марок нашей компании, поэтому мы продолжаем работу в штатном режиме, невзирая на многочисленные попытки нам в этом помешать", – отметила председатель совета директоров ЗАО "Молодец" Екатерина Дубовая.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит