Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление оштрафовано за рекламу в транспорте

Краснодарский край

МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление оштрафовано за нарушение" "Закона о рекламе"

Управление ФАС по Краснодарскому краю оштрафовало Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление (МУП КТТУ) за заклеивание окон муниципального транспорта рекламными плакатами в 2012 году и начале 2013 года. Заключительные слушания по делу, возбужденному против КТТУ, состоялись 31 мая в Краснодарском управлении Федеральной антимонопольной службы. 

Инициатором иска стал краснодарский блогер krasnob, активно занимающийся борьбой с нарушителями действующего законодательства о рекламе.
"Как истинный пассажир, возмущенный невозможностью осматривать любимый город (и в большей степени  взбешенный полуторакратным повышением стоимости проезда в общественном транспорте), я очень хотел укусить КТТУ. И, держа в памяти правила дорожного движения, внезапно понял, что так раздражающая меня реклама на окнах попросту незаконна", – написал он в своем "Живом журнале". 

Согласно статье 20 закона "О рекламе", реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения. 31 мая, сделав дополнительные запросы в ГИБДД, краснодарское Управление ФАС вынесло решение о признании МУП КТТУ виновным в нарушении законодательства.

В Управлении Федеральной антимонопольной службе от комментариев отказались, однако данные факты подтвердили.  Представитель управления также уточнил, что на момент заключительных слушаний вся реклама с транспорта уже была убрана.

В МУП КТТУ не смогли прокомментировать ситуацию, ссылаясь на отсутствие пресс-службы, отсутствие на месте руководителя предприятия и внутренние инструкции.

В дальнейшем блогер намерен добиться того, чтобы в случае прекращения поездки не по вине пассажира деньги за билеты возвращались непосредственно в трамваях и троллейбусах, а не в депо, как на этом настаивает КТТУ.
"Нетрудно понять, что для возвращения 15 рублей за проезд нужно потратить 30 рублей и уйму времени на проезд в депо и обратно. Таким образом, никто за деньгами никогда не поедет, а КТТУ может безнаказанно оказывать плохие услуги и обогащаться за наш счет", – отмечает он.