Испания экстрадирует в Россию жителя Кубани, обвиняемого в мошенничестве

Краснодарский край, В мире

10 июня Юрия Жукова, обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью в Краснодаре, экстрадируют в Россию

Испания 10 июня экстрадирует в Россию жителя Краснодарского края Юрия Жукова, обвиняемого в мошенничестве с нежилыми помещениями, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РФ. В настоящее время оно находится в производстве следственного управления при УМВД по Краснодару.

В ходе расследования было установлено, что в конце 2004 года Жуков и неустановленное следствием лицо пытались завладеть нежилыми помещениями нескольких зданий, расположенных в столице Кубани и находящихся в собственности у администрации города.

"Жуков организовал заключение фиктивного договора аренды между ООО "Вечерняя сказка" и департаментом муниципальной собственности Краснодара, а впоследствии изготовил фиктивные документы, в том числе поддельный договор продажи, свидетельствующий о приобретении им у ООО "Вечерняя сказка" нежилых помещений, и, подав в Первомайский районный суд Краснодара исковое заявление, добился признания судом вышеуказанного договора купли-продажи действительным", – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

В дальнейшем Жуков зарегистрировал право собственности на вышеуказанные нежилые помещения. В результате администрации Краснодара причинен ущерб в размере свыше 1,725 млн рублей.

Мужчина скрылся от правоохранительных органов, в ноябре 2007 года его объявили в федеральный розыск, а в августе 2010 года – в международный. В ноябре 2012 года Жукова задержали на территории Испании.

Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Королевства Испания запрос о его выдаче, который был удовлетворен в июне 2013 года.