В Адыгее организуют праздник национального блюда – День халюжа

Адыгея

На конкурс организаторы приглашают мастериц со всех районов республики

В Адыгее 8 июня с 10 часов в парковой зоне водопадов Руфаго ЗАО "Руфа-Тур" впервые состоится День халюжа. Праздник, посвященный национальному блюду - чебуреку с сыром, организуют Министерство сельского хозяйства РА, Комитет по туризму и курортам РА, Комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

В рамках праздника пройдут пять конкурсов между участницами - мастерицами по приготовлению халюжа: "Бабушкин халюж"; "Праздничный халюж"; "Вернувшийся на Родину халюж"; "Невесткины руки"; "Халюж хозяюшки".

На конкурс организаторы приглашают мастериц со всех районов республики, независимо от возраста и семейного положения. Победители каждой номинации будут отмечены денежными призами (до 3000 рублей). Наиболее отличившиеся участницы получат также сувениры с национальной символикой.

"Каждая участница должна принести с собой на конкурс готовое тесто и один килограмм адыгейского сыра для начинки, а также иметь с собой кухонные наборы (скалку, фигурный отрезной нож)", - рассказали в оргкомитете праздника.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит