На Кубани в 2013 году на развитие детсадов направят почти 6 млрд рублей

Краснодарский край

Полностью закрыть потребность в местах в детских садах на территории Кубани планируют до 2016 года

Порядка 6 млрд рублей будет направлено в Краснодарском крае на развитие системы дошкольных учреждений в 2013 году. Такую цифру озвучили в ходе селекторного совещания, которое провела вице-губернатор региона Галина Золина.

Заместитель главы Кубани сообщил, что в Министерстве образования и науки РФ принято решение о выделении краю почти 2 млрд рублей на строительство модульных и типовых детских садов и выкуп готовых помещений. Помимо этого, еще один транш в размере 1 млрд рублей ожидается в течение лета.

Таким образом, с учетом 3 млрд рублей, выделенных по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева в рамках краевых программ, всего на развитие системы дошкольных учреждений по краю в 2013 году будет направлено почти 6 млрд рублей.

На совещании отметили, что привлечение этих средств позволит полностью выполнить поставленную перед краем задачу и ввести к концу года 10 тыс. новых мест в детских садах. В первую очередь за счет федеральных средств будут профинансированы объекты, по которым уже готова проектно-сметная документация, а также проекты быстровозводимых модульных детских садов на территории действующих учреждений.

Кроме того, деньги направят на выкуп у инвесторов готовых помещений под детские сады – как отдельно стоящие, так и размещенные на первых этажах строящихся многоквартирных домов.

"Мы обязательно примем участие в этой федеральной программе. Уверен, до конца года мы сможем выкупить как минимум 4 готовых детсада у застройщиков, несколько помещений для дошкольных учреждений на первых этажах новостроек и в общей сложности введем даже больше 3 тыс. мест, как это планировали изначально", – прокомментировал мэр столицы Кубани Владимир Евланов.

По данным пресс-службы администрации города, с начала года в Краснодаре было введено около 340 дополнительных мест в детсадах. В 2014 году стоит задача ввести по краю около 12,6 тыс. мест в дошкольных учреждениях, в 2015 – еще 10 тыс. мест. По оценкам специалистов, с учетом роста рождаемости, это позволит полностью закрыть потребности в местах в детских садах на территории края до 2016 года.