УВД Сочи: До инцидента с наркотиками съемочная группа ОТР не попадала в поле зрения полиции

Краснодарский край

Полиция Сочи отмечает, что до инцидента с найденными в машине съемочной группы Общественного телевидения России наркотиками корреспондент телекнала Николай Ярст и видеооператитор не попадали в поле зрения полиции курорта

Полиция Сочи отмечает, что до инцидента с найденными в машине съемочной группы Общественного телевидения России наркотиками корреспондент телекнала Николай Ярст и видеооператор не попадали в поле зрения полиции курорта, передает РИА Новости

Как сообщали ЮГА.ру, 23 мая в Сочи сотрудники ДПС совместно с сотрудниками полиции задержали машину съемочной группы Общественного телевидения России и нашли вещество, похожее на наркотики.  По данным полиции, экспертиза установила, что это вещество в количестве 2,95 г содержит наркотическое средство JWH-018, что является синтетическим наркотическим средством аналогом канабиойдов. По данному факту возбуждено уголовное дело. 

В УВД подчеркивают, что дело возбуждено по факту, а не в отношении кого-либо. 

В полиции отмечают,что руководитель ОТР Анатолий Лысенко в пятницу заявил журналистам, что у Ярста были "весьма сложные отношения с местной полицией", также его "настораживает тот факт, что во время задержания неподалеку оказались две съемочные группы".

"Фактически, журналистов и телевизионные группы были приглашены на место происшествия самим Ярстом и его знакомыми с явной целью оказать давление на сотрудников ДПС. До данного инцидента ни Ярст, ни Василенко (видеооператор) не попадали в поле зрения сотрудников УВД по Сочи и никаких отношений, тем более "сложных", с сочинской полицией у этих граждан не было", - сказали в УВД. 

Напомним, что сам журналист Ярст отмечает, что когда его остановили полицейские, он ехал за комментариями к своему материалу в Следственный комитет города. По его словам, стражи порядка нашли в служебной машине сверток и, заявив, что там наркотики, предложили проследовать в отдел внутренних дел. Как утверждает Ярст, никакого свертка у него в автомобиле до того, как его остановили полицейские, не было.