В ОАО "МРСК Северного Кавказа" проведут аттестацию всех начальников РЭС

В компании внедрена система аттестации персонала в целях уменьшения риска аффилированности и коррупции

В целях уменьшения риска аффилированности и коррупции в ОАО "МРСК Северного Кавказа" разработана и внедрена система аттестации персонала исполнительного аппарата, филиалов, дочернего и управляемого Обществ.

"Аттестации в обязательном порядке подлежат руководители основных производственных блоков и подразделений. В период с 1 июня по 1 августа т. г. будет проведена аттестация всех 93 начальников районных электрических сетей "МРСК Северного Кавказа", – сообщили в пресс-службе компании.

В пресс-службе пояснили, что в основу, помимо оценки уровня образования, опыта работы, положен принцип персональной ответственности руководителей подразделений за достижение плановых показателей. В частности, по категории "начальник РЭС" основными показателями определены: уровень потерь электроэнергии в сетях, объемы и сроки реализации технологического присоединения, исполнение ремонтной программы.

"Мероприятие назначено не случайно. Проведенный новым руководством компании анализ показал, что на ключевых производственных должностях в подразделениях ОАО "МРСК Северного Кавказа" находятся люди, не имеющие порой не только высшего, но и среднего специального образования", – отметили в пресс-службе.

Также аттестация проводится с целью повысить ответственность руководителя за достижение плановых показателей. Например, в РЭС один из основных плановых показателей – уровень потерь электроэнергии в сетях.

По данным специалистов, при среднероссийском уровне потерь, который составляет менее 18%, в ряде северокавказских РЭС он уже в течение нескольких лет превышает 50%.

"Как показал проведенный аудит, ссылки на особенности горного рельефа местности, изношенность оборудования, последствия контртеррористической операции – безосновательны, – подчеркнул руководитель "МРСК Северного Кавказа" Петр Сельцовский. – Средняя изношенность оборудования "МРСК Северного Кавказа" соответствует общероссийской, горный рельеф есть не только в Дагестане и Чечне, но и в Северной Осетии. При этом уровень потерь там не превышает 9-12% против 40-50% в двух первых республиках".