Ткачев предложил запретить неорганизованно возить детей отдыхать на Кубань

Краснодарский край, Вся Россия

Губернатор Ткачев предложил запретить въезд на Кубань неорганизованным группам с детьми

Губернатор Ткачев рассказал премьер-министру Медведеву о проблемах детского отдыха на Кубани. По словам губернатора, прежде всего это неорганизованный отдых детей.

"К счастью, у нас год от года это явление сокращается, но тем не менее имеет место быть. Вот так привезет неизвестный инструктор детей куда-нибудь в горы, они там попадают под ливни, оползни, а потом никто не знает, где их искать. Поэтому я бы хотел обратиться к своим коллегам – главам региона с просьбой контролировать этот процесс вплоть до запрета таких поездок", –подчеркнул глава региона.

Однако премьер-министр Д. Медведев отказался что-либо запрещать, сославшись на то, что это невозможно. Но он все же призвал обратить внимание, в том числе и родителей, на то, куда и с кем они отпускают отдыхать своих детей.

Губернатор Ткачев также обозначил проблему страхования детей во время отдыха. Он пояснил, что здравницы, принадлежащие федеральным ведомствам, отказываются за свой счет страховать детей, приезжающих к ним на отдых.

"В наших здравницах ситуация другая: около 50% страховых взносов оплачивают они, часть – край. Мы постоянно увеличиваем процент застрахованных детей. Однако в здравницах федеральных ведомств этого нет", – отметил глава края.

Премьер-министр дал поручение разобраться в ситуации, предоставить список здравниц, отказывающихся страховать детей.

"Безобразие. Необходимо срочно навести порядок", – подчеркнул премьер.

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня, 20 мая, премьер-министр России прибыл с визитом в Краснодарский края во Всероссийский центр "Орленок", где его торжественно приняли в "орлята". Здесь же он проводит совещание, посвященное вопросам организации детского отдыха. Заседание проходит в режиме видеоконференции. Было объявлено об участии в нем вице-премьера Ольги Голодец, министра образования Дмитрия Ливанова, министра труда и социального развития Максима Топилина, министра внутренних дел Владимира Колокольцева, министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова, а также представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, руководителей субъектов Федерации, представителей педагогического сообщества.

Напомним, что всего на детский отдых в 2013 году власти Кубани планируют направить около 3 млрд рублей. На курортах Краснодарского края оздоровят 580 тыс. кубанских детей – это 99% от их общего количества.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит