СМИ: Кудрин может занять пост Медведева до конца года

Вся Россия

Экс-министр финансов Кудрин может стать преемником премьер-министра Медведева

Бывший министр финансов Алексей Кудрин может оказаться преемником Дмитрия Медведева на посту премьер-министра, пишет "Независимая газета" со ссылкой на источник в силовых структурах.

Как сообщали ЮГА.ру, 25 апреля в ходе "Прямой линии" с населением президент России Владимир Путин долго общался с Кудриным и заявил, что его звали обратно во властные структуры, но Кудрин отказался. "Сачок, работать не хочет", – пошутил глава государства. На это Кудрин заявил, что он готов заниматься "реальными делами".

Издание отмечает, что происходящее было очень похоже на представление народу будущего премьера: эксперта, знатока узких мест экономики. По данным источника, еще до конца года Путин может назначить Кудрина премьером вместо Медведева.

"Президент якобы уже дал добро на этот шаг – в принципе. Источник оговорился: во власти продолжается борьба по этому вопросу, и у Кудрина много оппонентов – главным образом в банковской сфере. Да и назначение, если оно случится, произойдет не сразу: президент поставил перед Медведевым задачи, требующие решения к новому, 2014 году", – пишет газета.

Напомним, что недавно Путин раскритиковал правительство за неудовлетворительное исполнение его "майских" указов и заявил, что кабмин должен ответственно подходить к реализации указов, а "не работать для галочки". Также он предложил ввести персональную ответственность членов правительства за исполнение его поручений. После того совещания Медведев сократил сроки исполнения поручений Путина на одну-три недели (максимум – на полтора месяца).