ФСБ: Руководители кубанского винзавода сбывали в месяц по 50 тонн "алкогольной отравы"

Краснодарский край

Руководителей винного завода ООО "Олимп" подозревают в причастности к реализации опасной алкогольной продукции в количестве до 50 тонн в месяц

Сотрудники Управления ФСБ России по Краснодарскому краю рассказали о нелегальной деятельности руководителей винного завода ООО "Олимп", подозреваемых в причастности к реализации опасной алкогольной продукции.

Как сообщали ЮГА.ру, возбуждено уголовное дело против директора, заместителя директора и главного бухгалтера винодельческого ООО "Олимп" в хуторе Павловском Крымского района.

Как установило следствие, руководители винзавода договорились между собой о производстве и сбыте иной спиртосодержащей продукции, зная, что такая продукция будет опасна для жизни и здоровья людей. Экспертиза установила, что в алкогольной продукции содержатся наркотические, ядовитые вещества, а также токсичные примеси.

По данным пресс-службы Управления ФСБ по Краснодарскому краю, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на винном заводе было установлено, что помимо основного вида деятельности, связанного с производством винной продукции, осуществлялось изготовление немаркированного алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

"Спиртосодержащий продукт, выдаваемый за популярные марки вина и коньяка, производился в антисанитарных условиях из сырья сомнительного качества с добавлением вкусовых заменителей синтетического происхождения, а затем сбывался через торговые точки мелких частных предпринимателей на Черноморском побережье Краснодарского края", – сообщают представители ведомства.

В пресс-службе краевого управления ФСБ рассказали, что незаконный оборот данного предприятия составлял порядка 50 тонн в месяц, на общую сумму прибыли более 10 миллионов рублей. "Черная" прибыль организаторов преступного бизнеса за последние 4 года составила более 600 миллионов рублей.

"Экспертизой установлено, что употребление этой алкогольной продукции влечет за собой серьезные сбои в работе организма. Содержащиеся в ней наркотические и ядовитые вещества, а также токсичные примеси приводят к поражению дыхательных путей, нарушению сердечной деятельности и мозгового кровообращения. Употребление значительного количества подобной "алкогольной отравы" может привести к летальному исходу", – добавили в управлении.

Мероприятия по выявлению всех причастных к преступному бизнесу продолжаются. Ведется следствие.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»