Спикер парламента Чечни: Евкуров сомневается в поддержке народа, поэтому не хочет прямых выборов

Ингушетия, Чечня

Дукуваха Абдурахманов заявил, что Юнус-Бек Евкуров служит не народу, а своему креслу

Председатель парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов заявил, что отказ Ингушетии от прямых выборов свидетельствует о том, что народ не доверяет главе республики Юнус-Беку Евкурову. 

Как сообщали ЮГА.ру, в ходе сессии парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов осудил провокационные заявления главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в адрес руководства Чечни по поводу процесса установления границы между республиками. Он также осудил проведение съезда ингушского народа якобы на чеченской территории – в станице Нестеровской.

"Возникает вопрос, почему данное мероприятие было проведено в чеченском селе? Не потому ли, что оппозиция или боевики не дали бы Евкурову провести его в Назрани или Магасе? Не потому ли он пришел под крыло Рамзана Кадырова, будучи уверенным в том, что в случае чего глава ЧР его поддержит?" – сказал Абдурахманов.

Спикер также подчеркнул, что "Рамзан Кадыров – это национальный лидер, который служит народу и своей республике, в отличие от которого Евкуров служит своему креслу и служебному положению". Д. Абдурахманов считает, что будь Евкуров национальным лидером, он не отказался бы от прямых выборов и не выступал бы против того, чтобы главу региона избирал народ, в поддержке которого сомневаться у него есть все основания.

"Евкуров, оставив многочисленные проблемы Ингушетии (в социальной сфере, по правозащитной деятельности и т.д.), решил разыграть провокационную карту – территориальный вопрос с Чеченской Республикой, и на этом, вводя в заблуждение ингушский народ, "выехать" на предстоящих выборах главы Республики Ингушетия", – добавил он.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 апреля Народное собрание Ингушетии приняло решение об избрании главы республики депутатами. Предварительного обсуждения вопроса на депутатском заседании не было, так как этому предшествовал 7-й по счету Съезд народа Ингушетии, где глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что республика пока не готова к прямым выборам.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров выступил за сохранение всенародных выборов глав субъектов.

"Легко и просто бывает работать с людьми, зная, что они доверили тебе не только свою судьбу, но и будущее региона. Поэтому я считаю, что в Чеченской Республике народ должен сказать свое слово", – сказал Р. Кадыров.

Все материалы по теме: