Кадыров: Слушать болтовню Евкурова смешно

Ингушетия, Чечня

Кадыров призывает для определения границы с Ингушетией отменить ранее принятые акты и в спокойно обсудить все вопросы

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров для определения административной границы с Ингушетией призывает отменить ранее принятые акты и в спокойной обстановке обсудить все вопросы.

"Что касается границы, то эта проблема легко разрешима. Для этого нужно вернуться на исходные позиции, отменить все акты, принятые в нарушение закона и договоренностей, и в спокойной обстановке обсудить все вопросы. И пусть чеченский и ингушский народы сами решат, кто провокатор, кто  нагнетает напряженность", - заявил Р. Кадыров в ответ на интервью, которое глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров дал телеканалу "Дождь".

Как сообщали ЮГА.ру, 18 апреля сельском поселении Аршты Сунженского района Ингушетии произошла массовая драка местных полицейских с коллегами из Чечни, в результате которой пострадали шесть человек.

По версии ингушской стороны, вооруженные сотрудники МВД по Чеченской Республике во главе с депутатом Госдумы РФ Адамом Делимхановым пересекли границу со стороны села Бамут и попытались организовать несанкционированный митинг, однако получили отпор от правоохранительных органов  Ингушетии.

Чеченская сторона утверждает, что в Аршты должна была пройти спецоперация по задержанию лидера бандподполья Доку Умарова и террористов из его ближайшего окружения, которую сорвали ингушские силовики.

"Я не могу назвать его (Евкурова) разговоры иначе как провокационными.  Откровенной провокацией является и упоминание  Олимпиады. Слушать его болтовню смешно, а с другой стороны и обидно, так как эту несуразицу несет глава республики, в которой проживает родной нам народ. В отношениях между нашими республиками и народами никогда не было конфликта, пока не появился Евкуров. Но разжечь его не удастся и ему", - заявил Р. Кадыров.

По его мнению, глава Ингушетии грубой форме нарушил федеральный закон и договоренности, достигнутые в Кремле о том, что границы между республиками будут определены, когда для этого появятся благоприятные условия.

"Их соблюдали и при Руслане Аушеве и при Мурате Зязикове. А Евкуров  шаг за шагом стремится развязать конфликт, навсегда поссорить народы", - подчеркнул Р. Кадыров, слова которого цитирует пресс-служба главы и правительства Чечни.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым