Медведев предлагает поднять цену за проезд по платным дорогам

Вся Россия

Правительство хочет поднять цену за проезд по российским платным дорогам

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта по изменению методов расчета и максимального размера платы за проезд по платным трассам, говорится на официальном сайте правительства. 

Согласно положениям законопроекта, максимальная сумма платы за езду по платным автодорогам должна устанавливаться в каждом отдельно взятом случае решением правительства, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта страны и на уровне местного самоуправления. При этом необходимо учитывать максимально допустимую сумму платы.

В соответствии с действующим законодательством, максимальная стоимость проезда по платным автодорогам в настоящее время составляет 1,5 рубля за километр. В правительстве полагают, что подобная сумма не окупает затрат инвесторов.

Отмечается, что расчет суммы платы за проезд машины по платным трассам федерального значения должен происходить в зависимости от затрат на создание и эксплуатацию дорог. В основу определения суммы платы будет положен принцип возвратности инвестиций.