С 1 июля в России повысят штрафы для водителей

Вся Россия

С июля водители, нарушающие правила дорожного движения, будут платить больше

Госдума приняла в первом чтении поправки к КоАП РФ, ужесточающие наказания для водителей, нарушающих правила дорожного движения, пишет "Коммерсантъ"

Издание отмечает, что законопроект, который должен вступить в силу 1 июля 2013 года, содержит ряд новшеств. Впервые в качестве санкции будут применять одновременно штраф и лишение прав. При этом минимальный размер штрафа будет увеличен с 100 рублей до 500 рублей, а по некоторым статьям он вырастет многократно.

Так, например, за разговор по телефону за рулем и провоз детей без детского кресла штраф составит 3 тыс. рублей (в десять раз больше, чем сейчас), за езду без прав – 5-15 тыс. рублей (в 2-6 раз больше, чем сейчас).

Между тем, более жесткое наказание понесут и пешеходы, игнорирующие правила: штраф для них вырастет с 200 до 500 рублей. Новые более суровые санкции будут применять за повторное нарушение, которое произошло в течение года с момента оплаты предыдущего штрафа. К примеру, если водитель повторно превысил скорость на 60 км/ч, он будет оштрафован на 10 тыс. рублей. За повторный проезд на красный свет надо будет уплатить штраф 5 тыс. рублей.

Кроме того, будет возвращена накопительная система штрафных баллов, существовавшая еще в СССР. При нарушении ПДД водитель платит штраф, после чего ему начисляются баллы из расчета один балл за 100-рублевый штраф. Если за год автомобилист набирает 200 баллов, его лишают прав на год.

На доработку законопроекта уйдет месяц, отмечает издание. По словам куратора законопроекта Вячеслава Лысакова, за это время некоторые статьи будут пересмотрены. В частности, баллы будут начисляться только за самые грубые нарушения – проезд на красный свет, выезд на встречye. полосу, превышение скорости более чем на 40 км/ч. Кроме того, изначально планировалось убрать штраф за превышение скорости меньше чем на 20 км/ч.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым