Строительство трассы "Формулы-1" в Сочи планируется завершить в сентябре 2014 года

Краснодарский край
  • Формула Сочи 2012 © Влад Александров, ЮГА.ру
    Формула Сочи 2012 © Влад Александров, ЮГА.ру

Директор по операционной деятельности компании "Формула Сочи" Олег Забара заверил, что строительство трассы Ф-1 в столице Олимпиады-2014 идет в полном соответствии с планом

Директор по операционной деятельности компании "Формула Сочи" Олег Забара заверяет, что строительство трассы в Сочи, которая должна принять первую гонку Гран-при России Ф-1, идет в полном соответствии с планом. 

"Я бы хотел всех заверить, что работа идет по графику. Мы не видим никаких оснований для задержки строительства. Планируем завершить все работы к сентябрю 2014 года. В настоящее время работы ведутся по двум основным направлениям: первое – укладка дорожного полотна, второе – строительство зданий. Инфраструктура для команд, здания на пит-лейне, медицинский центр и башня управления гонкой – все это структурно закончено. Пришло время облицовочных работ и внутренней отделки. Первый ярус трибун также построен”, – цитирует Забара Autosport.

Кроме того, Забара отметил, что ряд работ по возведению трассы в Сочи невозможны из-за строительства олимпийских стадионов в Сочи.

"Первый слой асфальта уложен на 60% на трассе длиной в 5,8 км. Мы просто не можем сделать больше из-за строительства олимпийских стадионов и пешеходных мостов", – отметил директор по операционной деятельности компании "Формула Сочи".

Как сообщали ЮГА.ру, в октябре 2010 года Россия заключила контракт с "Формулой-1" о проведении в Сочи этапа Гран-при на 2014-2020 годы с возможностью продления еще на пять лет. Планируется, что первая гонка "Формулы-1" на трассе в Сочи состоится в октябре 2014 года. Предполагается, что строительство трассы обойдется в 160-200 млн долларов.