СМИ: Кадыров, возможно, включен в "список Магнитского"

Чечня, В мире

Фамилия главы Чечни может находиться в той части "списка Магнитского" , которая осталась засекреченной

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, возможно, включен в "список Магнитского". Его фамилия может находиться в той части, которая осталась засекреченной, передает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

Минфин США 12 апреля опубликовал "список Магнитского" из 18 фамилий. Представлен был не весь список, часть имен осталась засекречена из-за статуса участников. Другие имена, находящиеся в неопубликованной части списка, газета не сообщает. Однако, подчеркивает, что остальные фигуранты списка обладают в России большим влиянием. Администрация США решила не предавать их имена огласке.

Западные СМИ уже сообщали, что глава Чечни может быть включен в "черный список". Комментируя это, его пресс-секретарь заявил, включение в список "ничего не значит" для Кадырова, поскольку он "не отражает реальность".

Первый вариант "списка Магнитского" содержал имена 60 российских чиновников, которые фигурируют в официальных документах по делу о гибели аудитора фонда Hermitage Сергея Магнитского. Однако этот список законодатели США сочли неполным, предложив администрации ввести санкции и против других российских официальных лиц. В итоговом варианте "закона Магнитского" оговаривается, что поводом для включения в список могут стать "достоверные и проверенные факты серьезных нарушений международно признанных прав человека".

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года. Коллеги и друзья юриста утверждают, что в СИЗО ему не оказывали медицинскую помощь, что и привело к смерти.

В середине июля 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего лечащего врача Магнитского Ларисы Литвиновой по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие неисполнения профессиональных обязанностей. Кроме того, к уголовной ответственности привлекается бывший замначальника СИЗО "Бутырка" и непосредственный начальник Литвиновой Дмитрий Кратов. В отношении него уголовное дело возбуждено по статье "Халатность".

Однако позже следственный департамент при МВД установил, что перед смертью юриста никто не избивал и умер он исключительно от сердечной недостаточности.