В акции "Тотальный диктант" приняли участие около 30 тысяч жителей планеты

Вся Россия

Диктант по русскому языку писали на всех шести континентах, включая Антарктиду

Вчера, 6 апреля, около 30 тысяч человек в 181 городе России и мира сели за парты, чтобы проверить свою грамотность и в рамках акции "Тотальный диктант" написать под диктовку текст писательницы Дины Рубиной об Интернете.

Международная акция по популяризации грамотности прошла уже в десятый раз. В 2012 году девятая акция состоялась в 89 городах России и десятке стран мира, ее участниками стали около 14,5 тысячи человек, онлайн-трансляцию посмотрели еще около 15 тысяч.

Основные принципы "Тотального диктанта": абсолютно бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии.

Автором текста диктанта, который был посвящен интернету и его влиянию на современное общество, стала известная писательница Дина Рубина. Она зачитала текст для студентов Новосибирска. В столице диктант можно было написать под диктовку актера Леонида Ярмольника, музыканта Алексея Кортнева, актера Юрия Колокольникова и писателя Дмитрия Быкова, передает РИА Новости.

Однако в Ульяновской области губернатор Сергей Морозов счел текст Рубиной неподходящим из-за "ненормативной лексики" в ее произведениях, и в регионе писали свой диктант - о своем земляке художнике Аркадии Пластове.

Диктант был разделен на три части. Первую в 09.00 писали на Дальнем Востоке и Австралии, вторая в 12.00 прошла в Сибири, на Урале и в Казахстане. Центральная часть России, Европа и Антарктида написали третью часть в 15.00. Для Америки акция прошла в 23.00 мск, когда там наступило утро.

Узнать свои результаты можно будет уже 9 апреля на официальном сайте акции. Там же можно самомтоятельно написать диктант, чтобы проверить свои знания по русскому языку.

Фоторепортаж "Тотальный диктант" в Краснодаре.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым