Ювелир из Адыгеи Ася Еутых создала трон в стилистике скифского звериного искусства

Адыгея
  • Трон © фото Елены Малышевой
    Трон © фото Елены Малышевой
  • Трон © фото Елены Малышевой
    Трон © фото Елены Малышевой

Над троном известный ювелир работала около года

Известный ювелир из Адыгеи Ася Еутых порадовала новым своим произведением – завершена почти годовая работа над троном в стилистике скифского звериного искусства. 

На его изготовление ушло около 50 кг бронзы, также использовалась позолота и гранат-альмандин. Основание трона стилизовано в виде копий, увенчанных статуэтками бронзовых птиц с колокольчиками, а в изголовье – меч-акинак, на подлокотниках по-царски восседают барсы.

В композиции собраны изображения 12 зверей: барсы, птицы, змеи и т.д. Они у древних скифов считались представителями мира мертвых и символом власти. Изображение барсов Ася использовала и при изготовлении подвесок, всего около 300 мелких предметов украшают трон.

"Именно так выглядел складной трон 3-5 тысяч лет назад. Высота изделия – 2,24 метра, при этом он раскладывается на 12 частей и легко транспортируется, как это было в древние времена, когда царские особы собирались в походы", – рассказывает Ася Еутых.

Несмотря на крупное литье, трон представляет собой изящное произведение искусства, который состоит из множества ювелирных элементов, в каждый из которых вложена душа и мастерство автора.

По признанию Аси Еутых, эта самая крупная созданная ею работа, которую на данный момент можно назвать венцом творческой деятельности. Основой для его создания послужило изучение истории Адыгеи, древней Майкопской культуры, результатов археологических раскопок.

Впервые трон будет представлен на авторской выставке в музее им. Пушкина в Ростове-на-Дону, открытие которой запланировано на 20 апреля. Далее экспозицию из 70 крупных и 100 более мелких ювелирных изделий планируется продемонстрировать в разных странах мира – Сингапуре, Тайване, Франции и т.д.