Сеть велодорожек планируют создать в Краснодаре

Краснодарский край
  • Старт велогонки "Гран-При Сочи" в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Старт велогонки "Гран-При Сочи" в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру

В Краснодаре разработают веломаршруты, соединяющие жилые массивы, зоны отдыха, торговые центры и другие места массового пребывания людей

Власти Краснодара планируют создать в городе сеть велодорожек, которые соединят жилые массивы, зоны отдыха, торговые центры и другие места массового пребывания людей. Об этом сообщили на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам развития велосипедной инфраструктуры города. 

Как рассказал в ходе заседания начальник городского управления по физической культуре Андрей Брижак, работа по созданию веломаршрутов будет увязана с реализуемыми в столице Кубани программами по реконструкции центра и развитию улично-дорожной сети.

Планируемые мероприятия разделят на несколько этапов. Первый и второй этапы, реализация которых фактически началась, предусматривают организацию в городе парковочных мест для велосипедов и разметку велодорожек на территории всех парков и зон отдыха. В рамках третьего этапа планируется создание велодорожек в новых строящихся микрорайонах. Финальной стадией станет проектирование и строительство веломаршрутов, сообщает официальный портал администрации Краснодара.

Мэр столицы Кубани Владимир Евланов поддержал эти инициативы. Он также подчеркнул, что необходимо проводить регулярные акции в поддержку велосипедного движения.

"Велосипедисты должны стать полноправными участниками всех городских праздников и массовых мероприятий. Если хотя бы 5% автомобилистов в выходные и праздничные дни пересядут на велосипеды, это будет большим прорывом", – сказал В. Евланов.

Пилотный проект по обустройству велодорожки от Городского сада через парк им. 30-летия Победы и далее по набережной Кубани был реализован в Краснодаре в 2011 году.

Маршрут также оборудован на всем протяжении реконструированного участка Ейского шоссе.

В ближайшее время велодорожка появится на западном въезде в Краснодар со стороны станицы Елизаветинской. Кроме того, велодорожки предусмотрены при строительстве и реконструкции улиц Восточно-Кругликовской, Черкасской, Зиповской, им. Байбакова, Ростовского шоссе, проведении берегоукрепительных работ и строительстве набережных в Комсомольском микрорайоне.