В храме Ставрополя для глухонемых прихожан отслужили литургию на пальцах

Ставропольский край

В храме Ставрополя для глухонемых прихожан прошла литургия, сопровождаемая сурдопереводом

В Ставрополе в храме Преображения Господня специально для глухонемых прихожан впервые прошла Божественная литургия, сопровождаемая сурдопереводом, пишет газета "Комсомольская правда".

По данным Ставропольской епархии, два десятка слабослышащих православных христиан получили возможность принять предельно осознанное участие в церковной молитве, а также приобщиться к таинствам исповеди и причастия. Эта работа - совместный проект миссионерского и социального отделов прихода, приходского братства во имя святого апостола Павла, при участии специалистов, работающих со слабослышащими. Каждое воскресенье в Ставропольской епархии проходят катехизические беседы с участием сурдопереводчика.

"На базе Ставропольского государственного музея-заповедника начал свою работу проект  "Вижу сердцем" (История Христианства на Северном Кавказе для людей, имеющих ограничения по зрению). Этот проект стал победителем грантового конкурса "Православная инициатива – 2012" и организован с активным участием Ставропольской и Невинномысской епархии и Ставропольской краевой библиотеки для слепых им. В. Маяковского. 14 марта состоялась первая адаптированная лекция "Ранняя история Христианства на Северном Кавказе". Проект "Вижу сердцем" призван решить ряд важных проблем для людей с ограничениями по зрению. В ходе реализации его участники, постоянные читатели Ставропольской краевой библиотекой для слепых имени Маяковского получат уникальную возможность приобщиться к Христианской культуре, познакомиться с богатой историей Христианства на Северном Кавказе", - заявили в пресс-службе Ставропольской епархии.