Единороссы распродают заграничную недвижимость

Вся Россия

Депутаты от "Единой России" ищут покупателей на собственность в Германии и на Кипре

Депутаты от "Единой России" собираются распродавать свою заграничную недвижимость, готовясь к возможному принятию законопроекта о запрете на зарубежные счета и имущество для чиновников, пишут  "Известия".

Издание отмечает, что второе чтение проекта закона может состояться уже в марте.

Так, газета пишет, что замсекретаря генсовета партии Андрей Исаев и его супруга Алина Дальская уже нашли покупателя, который приобретет у них долю земли и паломнического отеля в Германии сразу после вступления в силу закона.

"Мы уже знаем, кому продадим имущество моей супруги, так что могу вас заверить, это произойдет сразу после подписания закона, причем быстрее, чем в установленные документом сроки. Так что я выберу интересы моей страны, и моя супруга к этому морально готова. Но если закон не будет принят, она продолжит заниматься делами паломнического отеля", – заявил Исаев.

Зампред комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский заявил, что будет рад избавиться от небольшого дома на Кипре, который принадлежит его семье уже не первый год. "Я этот домик, даже скорее бунгало, давно хочу продать, но пока что покупатель не нашелся. Очень надеюсь, что за этот год мне удастся все-таки это сделать! Это не суперэлитная недвижимость, стоит 120–130 тыс. долларов. Мне и моей семье он больше не нужен, мы предпочитаем отдыхать в гостиницах", – пояснил единоросс.

Между тем депутат Николай Валуев рассчитывает сохранить две квартиры и дом в Германии, а также дом в Испании. Он объясняет, что недвижимость была приобретена им до получения мандата.

Как сообщали ЮГА.ру, в правящих элитах в последнее время разгораются скандалы, связанные с утаиваемой недвижимостью чиновников за границей и совмещением работы в Госдуме с бизнесом. Так, ранее глава комиссии Госдумы по этике Владимир Пехтин заявил, что снимает с себя депутатские полномочия, чтобы его имя не использовали для "дискредитации звания народного избранника". Это решение он принял на фоне скандала с его незадекларированной недвижимостью в США на общую сумму в 2 млн долларов.

Также от мандатов в Госдуме решили отказаться единороссы Анатолий Ломакин, состояние которого оценивается в 1,2 млрд долларов, и Василий Толстопятов, который совмещал бизнес со статусом народного избранника. Депутаты даже не исключили, что при необходимости Госдума моет быть распущена.

Также стало известно, что в марте своих постов могут лишиться три сенатора и два депутата, среди которых источники в Совете Федерации называют Михаила Маргелова (сенатор от Псковской области), Владислава Третьяка (депутат от "Единой России") и Алексея Чепу (депутат от "Справедливой России"). По данным СМИ, решение принято после того, как блогеры опубликовали информацию о наличии у всех троих незадекларированной недвижимости.

28 февраля сенатор от воронежской облдумы 73-летний Николай Ольшанский заявил о скорой своей отставке, объяснив это решение солидным возрастом и проблемами со здоровьем. При этом он считается одним из первых инвесторов "Единой России" и входит в число самых состоятельных членов СФ.