"Ледяной куб" в Сочи принимает первые международные соревнования

Краснодарский край
  • Чемпионат мира по керлингу на колясках в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Чемпионат мира по керлингу на колясках в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

В Чемпионате мира по керлингу на колясках участвуют 10 команд со всего мира

Первые международные соревнования принимает керлинговый центр "Ледяной Куб" в Сочи.

Как сообщали ЮГА.ру, на арене для керлинга в Олимпийском парке впервые проходят тестовые соревнования. На олимпийской площадке разыгрывают медали Чемпионата мира по керлингу на колясках. Участие в соревнованиях принимают 10 команд из Канады, Китая, Южной Кореи, Норвегии, России, Словакии, США, Финляндии, Швеции и Шотландии. 

На открытии чемпионата президент Всемирной федерации керлинга Кейт Кейтнесс отметила, что эти соревнования "станут фантастической возможностью опробовать арену мирового класса в преддверии Игр".

"Примечательно, что нас принимает действующий чемпион мира, сборная команда России, которая показала отличный результат на прошлогоднем Чемпионате мира по керлингу на колясках в Чхунчхоне. Российский успех пришел в то самое время, когда с приближением Паралимпийских игр продолжает расти интерес к керлингу на колясках по всему миру, и я уверена, что Игры следующего года здесь в Сочи станут катализатором дальнейшего развития этого вида спорта", - цитирует слова К. Кейтнесс ГК "Олимпстрой".

Во время соревнований тестируются все системы арены: ледовое покрытие, освещение, звуковое оборудование, вентиляция, инженерные сети, а также доступность площадки для спортсменов с ограниченными возможностями. В уходе за ледовым покрытием участвуют десятки специалистов. Четыре дорожки заливали и готовили целую неделю. Непосредственно перед появлением спортсменов на площадке, по ней проходит специальный агрегат, который снимает шероховатости. После шваброй с очень мягким покрытием айсмейкеры убирают ледяную крошку, пыль и песчинки.