Депардье встретился с чеченскими актерами и рассказал о съемках "Сердца отца"

Чечня

Французский актер рассказал о планах по съемкам, которые пройдут в Грозном

Французский актер Жерар Депардье в ходе своего визита в Чечню встретился в резиденции главы республики с чеченскими актерами и рассказал им о планах по съемкам фильма "Сердце отца", которые пройдут в Грозном.

Как сообщали ЮГА.ру, в Чечню Депардье прибыл вечером 24 февраля. Ему устроили пышный прием, сам артист станцевал лезгинку, а на следующий день глава республики Рамзан Кадыров вручил ему удостоверение почетного гражданина Чечни и ключи от пятикомнатной квартиры в высотках комплекса "Грозный-Сити".

Основная цель визита в республику – обсудить совместный американо-английско-французско-российский фильм "Сердце отца", съемки которого пройдут в Грозном с участием чеченских актеров, а одну из главных ролей сыграет сам Депардье.

В ходе творческого диалога между артистом и актерами театров Чеченской Республики в резиденции Кадырова Депардье заметил, что он не единственный актер, который будет сниматься в республике.

"Вместе со мной здесь побывает немало известных актеров с мировой славой. Наши проекты будут связаны с Россией, в том числе и с Чеченской Республикой", – сказал актер.

Филипп Мартинез, автор и продюсер многих фильмов, в том числе и с участием Ж. Дерпардье, кратко рассказал о съемках киноленты "Сердце отца". По его словам, идея съемок фильма в России принадлежит Ж. Депардье.

"Это был своего рода вызов – начинать снимать кино на Карибских островах и продолжить в России. По плану, мы начнем снимать в Грозном уже 25 марта. Фильм будет готов к прокату через пять месяцев. Пока мы не будем рассказывать сценарий фильма, но уверен, что он понравится зрителям. Сам Жерар настоял на том, чтобы премьера фильма прошла именно в Грозном", – заверил продюсер.

Министр культуры ЧР Дикалу Музакаев в свою очередь выразил надежду, что Депардье станет близким другом чеченских актеров. Он рассказал гостю о том, что в республике функционируют четыре театральных коллектива.

"У нас много одаренных актеров, которые не могут реализовать свой творческий потенциал в киноиндустрии из-за отсутствия киностудии. Думаю, что вместе с известными российскими актерами и режиссерами такая задача вполне решаема", – отметил министр.

"Создание в республике своей киностудии даст возможность показать народ таким, каким он есть на самом деле, без каких-либо штампов извне", – подчеркнул популярный чеченский актер Дагун Омаев, снявшийся более чем в 50 фильмах.