На Ставрополье задержан директор строительной компании, подозреваемый в мошенничестве

Ставропольский край

На Ставрополье задержан директор одной из строительных компаний, подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере

На Ставрополье возбуждено два уголовных дела в отношении генерального директора ЗАО "Группа Интер", подозреваемого по ч.1 ст.321 УК РФ (подделка официального документа), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушении на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным пресс-службы СУ СКР по региону, в начале 2012 года он вступил в преступный сговор с директором одном из коммерческих организаций и неустановленными сотрудниками филиала одного из банков с целью хищения имущества ООО "РГС Недвижимость". Для этого в мае 2012 года он вместе со своей сообщницей обратился к генеральному директору ООО "РГС Недвижимость" с просьбой о предоставлении имущества данного юридического лица в качестве залога при получении в банке кредита на цели финансирования строительных работ в рамках выполнения договора генерального подряда. Однако подозреваемый и его сообщница не намеревались исполнять условия кредитного договора, а намеревались потратить денежные средства на свои нужды, тем самым создав условия и правовые последствия для последующего отчуждения имущества ООО "РГС Недвижимость".

После получения согласия генерального директора ООО "РГС Недвижимость" о выступлении в качестве залогодателя злоумышленники заключили несколько кредитных договоров с банком, по которым ООО "РГС Недвижимость" передало в залог имущество на общую сумму свыше 130 млн рублей. При реализации своей мошеннической схемы мужчина и его сообщница изготавливали заявки на получение кредита, в которых подделывали оттиски печати и подпись генерального директора ООО "РГС Недвижимость", а неустановленные сотрудники банка, согласно преступной договоренности, не принимали мер к проверке целевого использования денежных средств.

Однако подозреваемый и его сообщники не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО "РГС Недвижимость", поскольку с ними был расторгнут договор генерального подряда о выполнении строительных работ, а ООО "РГС Недвижимость", в свою очередь, направило филиалу банка запрос о расторжении договоров об открытии кредитной линии и возврате залогового имущества.

Кроме того, он мошенническим путем похитил у своего знакомого два автомобиля – Porsche и Hummer стоимостью 2 и 1,5 млн соответственно, зарегистрировав их на свою жену путем предоставления подложных документов в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ставрополью.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, мужчина задержан, подготавливается ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым