В России начнут строить съемное жилье за 8 тыс. рублей в месяц

Вся Россия

До конца года в России начнется реализация пилотных проектов строительства домов некоммерческого найма

До конца 2013 года в России будут запущены пилотные проекты по строительству домов некоммерческого жилищного фонда. Первые доходные дома появятся в Калининградской и Нижегородской областях и Татарстане, пишут "Известия".

В перспективе в 2016-2020 гг. доля некоммерческого наемного жилья должна составить 10% всего вводимого жилого фонда. Предполагается, что жилье по всей России будет сдаваться по фиксированным ценам – 8-9 тыс. рублей в месяц за стандартную квартиру площадью 42 кв. м. Сумма может корректироваться с учетом инфляции, пишет газета. По словам эксперта, таких низких цен планируют достичь за счет значительной господдержки строительства.

"Будет безвозвратная субсидия 40% стоимости из бюджета. Землю выделят бесплатно, также бесплатно подключат к коммуникациям. Оставшиеся 60% будут финансироваться из строительно-ипотечного кредита, который может предоставлять АИЖК", – объяснила научный советник президента Института экономики города Татьяна Полиди.

В настоящее время готовятся изменения в Налоговый и Земельный кодексы, которые позволят осуществлять эту схему на практике. Также необходимы изменения в Жилищный кодекс: в него будут введены такие понятия, как "жилищный фонд некоммерческого использования" и "жилищный фонд коммерческого использования".

В статье также уточняется, что на приезжих из других городов льготы распространяться не будут.