Госдума ужесточила наказание за нецензурную брань в СМИ

Вся Россия

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурной брани в СМИ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в средствах массовой информации.

Как сообщали ЮГА.ру, соответствующие поправки в КоАП рекомендовал принять комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Штраф за нецензурную брань в СМИ для граждан предлагается установить в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей; для должностных лиц – от 5 тыс. до 20 тыс. и для юридических лиц – от 20 тыс. до 200 тыс. рублей. 

18 января документ рассматривался в нижней палате российского парламента в первом чтении. При необходимых для принятия законопроекта 226 голосах за документ единогласно проголосовали 390 депутатов, передает РИА Новости

Представитель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин пояснил, что в спорных случаях наличие мата будет устанавливаться экспертизой.
"Существуют даже словари нецензурной лексики. И если существуют какие-то сомнения, то их можно разрешить с помощью экспертизы", - считает депутат.

При этом претензии к СМИ могут возникать даже тех случаях, когда нецензурное слово будет видоизменяться или даже "запикиваться". По словам Д. Вяткина, в каждом отдельном случае будет приниматься решение в судебном порядке. 
"Нельзя допускать распространение информации, содержащей нецензурную брань", - подчеркнул представитель думского комитета.

"Было бы замечательно, если бы за счет внутренней культуры, саморегулирования СМИ сами отторгали нецензурную брань", но на практике люди постоянно сталкиваются с тем, когда на экране в печатных СМИ появляются совершенно табуированная лексика. СМИ не должны массово распространять нецензурную брань", - прокомментировал вице-спикер Госдумы от партии "Единая Россия" Сергей Железняк.

В настоящее время в российском законодательстве установлена административная ответственность за нецензурную брань в общественных местах и материалах СМИ, предназначенных для детей и подростков. Ранее российское правительство дало отрицательный отзыв на законопроект о запрете нецензурной брани в масс-медиа и отказалось поддержать его в нынешней редакции.