Названы возможные наследники "империи Деда Хасана"

Краснодарский край, Вся Россия
  • Белореченская воспитательная колония © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Белореченская воспитательная колония © Елена Синеок. ЮГА.ру

Новым главой криминального клана Деда Хасана называют его племянника Дмитрия Чантури

Новым главой криминального клана Деда Хасана, застреленного 16 января в Москве, называют его племянника Дмитрия Чантурия.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 января в центре Москвы был убит "вор в законе" Дед Хасан (Аслан Усоян), считающийся одной из наиболее влиятельных фигур в российском криминальном мире. Покушение на Деда Хасана произошло в Москве на Большой Никитской улице, 55, возле входа в ресторан "Старый фаэтон", который являлся его "офисом".

4 января 2013 года на сайте агентства "Росбалт" была опубликована статья "Воры в законе" затевают кровавую битву", посвященная будущему силовому переделу влияния между криминальными кланами. По данным издания, войну Деду Хасану готовились объявить грузинские "авторитеты" Джемо Микеладзе (Джемо) и Ровшан Джаниев (Ровшан Лянкарянский).

Примечательно, что материал, посвященный будущей борьбе за "наследие" Усояна, был опубликован за 12 дней до его убийства. При этом главой информационного агентства "Росбалт" является Наталия Черкесова – супруга бывшего руководителя Госнаркоконтроля Виктора Черкесова.

"Если с Усояном что-то случится, то мафиозным кланом будет руководить его племянник – Дмитрий Чантурия по кличке Мирон.  Он родился в 1981 году в Грузии, а когда к 2004 году немного освоился в криминальном мире, Дед Хасан назначил его смотрящим по Ярославской области", – отмечается в статье.

В 2004 году московские оперативники задержали Мирона вместе с другим родственником Деда Хасана – Юрием Усояном, при этом у них обнаружили наркотики. Однако оба "авторитета" отделались условными сроками. В 2005 году УВД Ярославской области возбудило на Чантурию дело за подделку документов, однако тогда Мирон избежал отправки в колонию.

Считается, что после неудачного покушения осенью 2010 года Дед Хасан "перевел" своего племянника из Ярославской области в подмосковный Дедовск и стал постепенно вводить в курс дел. По словам оперативников, в последнее время именно Чантурия общается со всеми подопечными клану бизнесменами, ведет переговоры с другими "ворами в законе" и т.д.

"Примечательно, что Мирон очень не любит доводить конфликтные ситуации в мафиозном мире до открытого противостояния, предпочитая решать спорные вопросы путем переговоров. Из-за этого даже ярые оппоненты Усояна относятся к Чантурия вполне лояльно. Правда, при этом отмечают, что у него "за плечами" нет ни одной отсидки", – писал "Росбалт".

Предполагается, что в Краснодарском крае интересы клана Деда Хасана будет представлять Юрий Усоян (Юра Лазаревский). Ряд источников при этом отрицают его родственные связи с Асланом Усояном.

В ноябре 2011 года Ю. Усоян был арестован в рамках уголовного дела о незаконном хранении боеприпасов – при обыске у "вора в законе" было обнаружено 9 патронов калибра 7,62 мм. По сведениям ИА "Прайм-Крайм" в декабре 2011 года он был признан виновным и приговорен судьей Лазаревского райсуда Сочи Сергеем Богдановичем к 2 годам лишения свободы условно с уплатой штрафа в размере 50 тыс рублей

По словам представителей правоохранительных органов, конкуренцию в праве возглавить клан Мирону может "законник" Захарий Калашов (Шакро-молодой). В настоящее время он отбывает срок в Испании за отмывание денег, однако уже в 2013 году выйдет на свободу. Считается, что Шакро до сих пор обладает серьезным авторитетом в криминальном мире. Кроме того, значительная часть финансовых активов клана Усояна основывается на бизнес-империи Калашова, отмечает "Росбалт".

Напомним, Дед Хасан долгое время жил в Краснодарском крае. В СМИ также появлялась информация о том, что именно на Кубани в настоящее время находятся его основные бизнес-активы.

Все материалы по теме: