В Адыгее Кубанский казачий хор выступил с традиционным рождественским концертом

Адыгея
  • Кубанский казачий хор © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Кубанский казачий хор © Елена Синеок. ЮГА.ру

В народных песнях и зажигательных танцах оживали старинные казачьи традиции празднования Рождества

11 января в КЗ "Нальмес" состоялся рождественский концерт Кубанского казачьего хора, с которым артисты коллектива по сложившейся доброй традиции приезжают в Майкоп на протяжении многих лет.

Открыл концерт художественный руководитель ККХ, народный артист России и Украины Виктор Захарченко, а также его друг и кунак Аслан Нехай – народный артист России, композитор, руководитель ансамбля "Исламей".

"Дружба длится уже с 1976 года. Это искренние и добрые отношения не только между нами и нашими коллективами, но жителями Кубани и Адыгеи. Поэтому едем в Майкоп всегда с радостью, особенно в рождественские праздники. В прошлом году мы выступали на этой сцене 10 января. Сегодня – 11 января. Такое впечатление, что и не уезжали, - отметил Виктор Захарченко. – Все, что было в старину на Кубани, мы постараемся воспроизвести на этой сцене".

Праздничная программа прошла с аншлагом. Начавшись колокольным звоном, повествующим о рождении Спасителя, концерт незаметно перешел в святочный обряд. В народных песнях и зажигательных танцах оживали старинные казачьи традиции празднования Рождества.

Звучали песни: "Ночь тиха над Палестиной", "Ой вы, дети мои, дети", рождественская колядка "Спы, Исусэ, спы", щедровка "Щедрык-вэдрык", страдания "Я любила сокола", изюминкой программы стало исполнение выпускницы детской школы ККХ Марии Комаровой "Перевоз Дуня держала", чей сильный голос впечатлил публику.

Не обошлось и без подарка, которым стало исполнение "Старинной песни", написанной Асланом Нехаем и Исхаком Машбашем.

Порадовала зрителей и протяжная песня "Поехал казак на чужбину далеко", записанная в Майкопе. По просьбе поклонников искусства ККХ артисты исполнили казачью народную песню "Когда мы были на войне".

Особенно затронула душу всех участников концерта известная украинская песня в обработке В. Захарченко « Ой, стоит явер над водой». Это песня – воспоминание о казаках, погибших во время вооруженного конфликта в Приднестровье.

"Добровольцы Кубани отозвались на призыв о помощи братьев из Приднестровья. К сожалению, двое казаков нашего коллектива погибли. Но до сих пор восхищаюсь, какая генетическая память у казаков. Вроде бы и нет в Приднестровье родственников, а готовы положить жизнь за други своя", - сказал Виктор Захарченко.

В течение всего концерта театральное действие превращалось в интерактивное общение с публикой. Артисты сумели превратить зал в гостеприимный казачий дом с большим количеством гостей, перенесли публику под своды православного храма, Вифлеемскую пещеру, на казачий двор и в хату.

В свою очередь зрители тепло приветствовали артистов и одаривали цветами и щедрыми овациями. И завершился концерт тем, чем и начинался - колядкой "Солнце встало на Кубани".

"В этом зале собрались поклонники Кубанского казачьего хора и все, кто устал от многочисленных телевизионных попсовых концертов и соскучился по хорошей музыке и талантливым артистам. Россия ими богата, и мы должны гордиться многогранной культурой своей страны, где казачья песня занимает особе место, ее любят многие, независимо от национальности", - подчеркнул Аслан Нехай, поздравив всех с праздником.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году