ФМС разрешила мусульманкам фотографироваться на документы в хиджабах

Вся Россия

Константин Ромодановский подписал указ, разрешающий мусульманкам фотографироваться на документы в хиджабах

Руководитель Федеральной миграционной сужбы Константин Ромодановский подписал указ, разрешающий мусульманкам, которые едут работать в Россию, фотографироваться на документы в хиджабах.

"В приказе сказано: допускается фотографирование в головных уборах, не скрывающих овал лица людей, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головного убора. Не допускается фотографирование в верхней одежде, шарфах, закрывающих часть подбородка", – пояснила "Интерфаксу" пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

"Эти требования касаются людей, исповедующих различные религиозные убеждения, и являются идентичными требованиям к фотографированию для паспортов РФ", – подчеркнула она.

В исламе под хиджабом понимается одежда, полностью соответствующая нормам мусульманского законоположения – Шариата. В западном мире этим словом чаще всего называют исламский женский головной платок.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее полпред президента в СКФО Александр Хлопонин призвал уважать традиции народов Кавказа, в т.ч. ношение хиджабов.

"На Кавказе от кровной мести только женщина спасет. И дай бог, чтобы те платки, которые женщины носят на Кавказе, как раз были для этого предназначены. Да, я очень не хочу видеть кавказскую красоту в хиджабах. Но я не верю в тотальную исламизацию Кавказа, я четкий сторонник того, что Кавказ толерантен и Кавказ признает любые религии, вероисповедания. Я за то, чтобы на Кавказе был ислам, я уважаю девочек, которые ходят в платках. Я считаю, что это правильно. Хочется, чтобы этот платок служил для того, чтобы бросить между мужчинами, прекратить драку", – отметил А. Хлопонин.