Кадыров: Сейчас народы Чечни едины и сплоченны, как никогда в истории

Чечня

Глава Чечни дал пресс-конференцию по итогам 2012 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров дал в Грозном пресс-конференцию, посвященную итогам 2012 года. Вопросы касались политических, экономических и социальных процессов, происходящих в регионе.

Говоря об общественно-политической ситуации в Чечне в целом, глава республики отметил, что оценивает ее как "исключительно стабильную и спокойную".

"Можно со всей ответственностью заявить, что наше общество, чеченский народ, все народы Чеченской Республики едины и сплоченны, как никогда в истории", – подчеркнул Рамзан Кадыров.

Он отметил, что его отец, первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров, всегда занимался поиском путей согласия между раздираемым противоречиями народом.

"За короткий период времени ему удалось вернуть к мирной жизни более семи тысяч человек. Мы продолжаем его путь. И сегодня у нас нет абсолютно никаких конфликтов по тейповым, территориальным, религиозным или межнациональным признакам, – сказал глава Чечни. – Весь мир признает, что наша республика является одним из самых быстроразвивающихся постконфликтных регионов мира".

Р. Кадыров привел официальные данные федеральных силовых ведомств, согласно которым в Чеченской Республике самый низкий уровень преступности.

По его словам, в 2012 году в республике прошло 364 крупных мероприятия, в которых приняли участие более 3 млн граждан, и личному составу МВД совместно с другими структурами удалось обеспечить полную безопасность их участников. Уличная преступность снизилась за год в 5,4 раза и является самой низкой в России. На 31% снизилось количество особо тяжких преступлений.

За этот период задержаны 93 участника незаконных вооруженных формирований, включая Заурбека Авдорханова, причастного к целой серии тяжких преступлений, связанных с убийствами сотрудников полиции и жителей нескольких населенных пунктов. Удалось склонить к явке с повинной 6 человек, среди них главарь бандгруппы Арби Мунцигов. При оказании вооруженного сопротивления уничтожены 42 боевика; ликвидированы 44 тайника с оружием и боеприпасами и семь баз боевиков; из незаконного оборота изъято около 150 единиц стрелкового оружия.

"Мы подчеркиваем, что сегодня в республике спокойная и стабильная обстановка, – отметил Кадыров. – За нее отдали свои жизни десятки сотрудников полиции (всего погибли 54, из них 22 в ходе боестолкновений, ранено 148 сотрудников). Фактически незаконные вооруженные формирования разгромлены. Остались несколько человек, которые закрыли себе обратную дорогу в мирную жизнь, но им лучше явиться в полицию и предстать перед судом".

Также глава Чечни отметил, что особое внимание в республике мы уделяем вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранению национальных традиций и обычаев, развитию литературы и искусства. Так, по его словам, работа с молодежью в Чечне получила самую высокую оценку руководителей округа и страны.

"Особого внимания заслуживает проводимая духовенством республики работа по примирению кровников. Все прекрасно помнят, что сотни семей жили в ожидании трагедии, в вечной тревоге, не зная, вернутся ли живыми домой отец, брат, сын. Вражда между отдельными семьями длилась десятилетиями, а некоторые случаи имели вековую историю. Сейчас же процесс примирения фактически завершен. Остались единичные случаи", – сказал Кадыров.

Особо он подчеркнул искоренение фактов похищения девушек с целью вступления в брак.

"На этой почве в предыдущие годы постоянно происходили конфликты между отдельными семьями. Нередко они приводили к убийствам. Некоторые люди пытались преподнести это зло как национальный обычай. Но у чеченцев никогда не было такой традиции. Подобные поступки противоречат исламу. Поэтому этих явлений у нас больше нет", – сказал он.