СК РФ не собирается сворачивать расследование по делу "Оборонсервиса"

Вся Россия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Следственный комитет РФ опроверг слухи о затухании расследования по громкому делу "Оборонсервиса"

Следственный комитет РФ заявляет, что слухи о затухании расследования по "делу "Оборонсервиса" не соответствуют действительности, говорится на сайте ведомства.

"Следователи совместно с оперативными сотрудниками продолжают активно собирать доказательства, проводятся выемки и анализ документов, финансово-бухгалтерские ревизии и экспертизы, а также другие следственные действия, – завил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. – Должен сказать, что дело это очень масштабное, в одно производство объединены уже 10 уголовных дел, и, судя по получаемой информации, мы не исключаем, что количество таких уголовных дел будет увеличиваться. Так что о сворачивании следствия не может быть и речи".

"Впереди нас ждет огромный объем работы. В том числе и по "Славянке", и по "Оборонсервису". Могу заверить, что следствие предпримет необходимые меры для выяснения всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечения к установленной законом ответственности всех лиц, причастных к ним, независимо от занимаемых должностей", – заявил он.

Как сообщали ЮГА.ру, громкий коррупционный скандал вспыхнул вокруг холдинга в ноябре 2012г. СКР возбудил 5 уголовных дел в отношении чиновников Минобороны по фактам мошенничества с госимуществом.

По данным следствия, должностные лица министерства выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам.

Предварительный ущерб от реализации только 8 объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей. Позже всплыли еще 10 новых фактов незаконной продажи имущества Минобороны, ущерб от которых исчисляется в сумме около миллиарда рублей. 28 ноября представитель СК РФ заявил, что общий ущерб по уголовным делам холдинга "Оборонсервис" превысил 6,7 млрд рублей.