Республики Северного Кавказа задолжали государству за газ более 100 млрд рублей

Общий объем задолженности за газ в СКФО не уменьшается, а по ряду регионов даже растет

По данным Министерства энергетики РФ, республики Северо-Кавказского федерального округа недоплатили 100 млрд рублей за поставки газа, при этом сумма задолженности продолжает расти.

"К нам постоянно приходит информация из "Газпрома", и общий объем задолженности, который мы видим по СКФО, к сожалению, не уменьшается, а по ряду регионов даже растет, – заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Федоров в ходе пресс-конференции в "МК". – На сегодня задолженность за газ достигает почти 100 млрд рублей. Это крайне высокие цифры, почти 3% рыночной капитализации "Газпрома". При этом нужно отметить, что уровень газификации СКФО выше, чем уровень газификации РФ".

Он отметил, что пока сложно говорить о том, чтобы ведомство стимулировало компании к дополнительным и ускоренным инвестициям, т.к. еще не решена задача оплаты уже существующих счетов.

По словам замглавы ведомства, информация о неплатежах была доведена до сведения премьер-министра Дмитрия Медведева. Две недели назад глава кабинета провел совещание, посвященное этому вопросу.

"Это вопрос находится на контроле у руководства страны, председатель правительства провел две недели назад совещание на эту тему. И меры, я уверен, будут приняты", – отметил П.Федоров.

Как пишет РБК, ранее, 10 декабря, о недополучении денег со стороны кавказских потребителей сообщал и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Однако по его информации, долги за газ составили меньшую сумму – 40 млрд рублей. Хлопонин заявил, что причины непоступления средств остаются неясными – возможную причастность потребителей к образованию долга он исключил.

По его утверждению, население на 80% оплачивает полученные услуги, что является достаточно высоким показателем даже в среднем по России. Вызывают вопросы у правительства и сверхнормативные потери. Так называемый "разбаланс в сетях" достигает 30%, указал полпред.

"Фактически мы с вами имеем не газопроводную сеть, а решето, что достаточно странно", – сказал он.

В качестве ответной меры чиновник предложил ликвидировать незаконно работающие мини-НПЗ, а также усилить противодействие предумышленным банкротствам в сфере ЖКХ.