СМИ: Начальника донской полиции Лапина и его зама не принял глава МВД Колокольцев

Ростовская область

СМИ: Начальника донской полиции Лапина и его зама не принял глава МВД Колокольцев

Начальника донской полиции Алексея Лапина и его заместителя Антона Грачева отказался принять министр внутренних дел РФ Александр Колокольцев, пишет агентство Donnews.

По словам источника в аппарате Министерства внутренних дел России, на прошлой неделе А. Лапин и А. Грачев были срочно вызваны в Москву. В кадровой службе им предложили написать заявление об увольнении, на что гости из Ростова попросили аудиенции у министра Александра Колокольцева. Им сказали, что министр примет их после того, как они напишут заявления. Генерал и полковник написали, но получили отказ в аудиенции в связи с занятостью А. Колокольцева.

"В заявлениях А. Лапина и А. Грачева сказано, что генерал написал на отпуск с последующим выходом на пенсию. У А. Грачева в заявлении значится увольнение с последующим переводом в Москву в адъюнктуру академии МВД, где он намерен заняться преподавательской деятельностью. В столицу он поедет после отпуска, который начнется 29 декабря. А. Лапин станет пенсионером, потому что подходящего его званию места в органах он не нашел. Согласно неофициальным данным, генерал-лейтенант был не прочь занять руководящую должность в Краснодарском университете МВД, но там на пенсию никто не спешит", – рассказал источник.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 декабря начальник ГУ МВД по Ростовской области Алексей Лапин и его первый заместитель Антон Грачев были отстранены от должности.

Позже появилась информация о том, что руководитель Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Ростовской области полковник юстиции Юрий Бобела назначен временно исполняющим обязанности начальника регионального полицейского главка.

В ГУ МВД Ростовской области заявили, что начальник донской полиции Алексей Лапин не отстранен от должности, а находится в отпуске.