Путин: Я знаю, что конец света наступит через 4,5 млрд лет

Вся Россия, В мире

Президент России Владимир Путин заявил, что знает, когда наступит конец света

Президент России Владимир Путин заявил, что знает, когда наступит конец света, и не боится предстоящего Апокалипсиса.

Как сообщали ЮГА.ру, 20 декабря президент России Владимир Путин проводит в Москве большую пресс-конференцию. На мероприятие, которое началось в 12:00 в Центре международной торговли, аккредитовано более 1,2 тыс. российских и иностранных журналистов.

Один из вопросов российских журналистов касался конца света, "намеченного" на 21 декабря 2012 года.

"Во-первых, я знаю, когда наступит конец света. Через 4,5 миллиарда лет, примерно. Потому что, насколько я помню, цикл функционирования нашего светила, Солнца, – 7 или 14 миллиардов. Мы сейчас в самом центре. Могу ошибиться, по-моему, всего где-то 7 миллиардов, где-то 4,5 уже прошло, так что через 4,5 все закончится, просто реактор погаснет. Вот это будет конец света. Но до этого еще произойдут другие события с Солнцем: оно превратится в белого малого карлика, то есть жизнь уже к этому времени закончится. Если Вы в этом смысле рассматриваете проблему конца света – она закончится еще раньше", – ответил глава российского государства.

По его словам, он не боится предстоящего конца света. "А чего бояться, это же неизбежно", – сказал В. Путин.

Напомним, очередной конец света "запланирован" на 21 декабря. Считается, что традиционный календарь древних майя начинается в 3114 году до н.э. и заканчивается 21.12.2012. По словам ряда исследователей-энтузиастов, именно в это время произойдет ряд чрезвычайно редких астрономических явлений, связанных с "синхронизацией планетарного, звездного и галактического уровней".

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что конца света не будет, будет Новый год.

Владимир Путин не в первый раз демонстрирует знакомство с астрофизикой. Так, он уже заявлял о своем интересе к механизмам функционирования мироздания. 
"Мне было бы интересно, как возникла наша Вселенная, как зародились галактики, как зародились планеты, как развивается космос... Я когда со специалистами разговариваю, я часто все-таки периодически возвращаюсь к этим предметам, потому что это просто интересно. Как ни странно, но меня даже теология интересует. Вселенная – это, конечно, такая глобальная вещь, и когда начинаешь об этом думать, крышу сносит совсем", – говорил он на встрече со студентами Института нефти и газа Сибирского федерального университета.

А в должности премьер-министра Владимир Путин даже устраивал для членов Совета безопасности лекции "по устройству Вселенной".

Все материалы по теме: