Путин: Ответ Госдумы на "список Магнитского" – эмоциональный, но адекватный

Вся Россия, В мире

Президент России считает ответ Госдумы на усыновление российских детей американцами "эмоциональным, но адекватным ответом"

Президент России Владимир Путин считает ответ Госдумы на усыновление российских детей американцами "эмоциональным, но адекватным ответом".

Как сообщали ЮГА.ру, 20 декабря президент России Владимир Путин проводит в Москве большую пресс-конференцию. На мероприятие, которое началось в 12:00 в Центре международной торговли, аккредитовано более 1,2 тыс. российских и иностранных журналистов.

Два первых вопроса на пресс-конференции касались закона, запрещающего американцам усыновление российских детей в ответ на введение "списка Магнитского".

По словам В. Путина, так называемый "закон Магнитского" – это "безусловно, недружественный в отношении Российской Федерации акт". 

"Насколько я знаю опросы общественного мнения, подавляющее число граждан Российской Федерации вообще негативно относится к тому, что иностранцы усыновляют наших детей. Нам нужно самим этим заниматься. Нам нужно самим стимулировать передачу в семьи наших детей, оставшихся без попечения родителей либо сирот. Я думаю, вчерашнее предложение Дмитрия Анатольевича Медведева является абсолютно правильным. Нужно развивать внутри страны это направление деятельности, снимать бюрократические барьеры, поддерживать ещё больше семьи, которые берут детей", – ответил В. Путин.

"Что касается американской стороны. Дело не в конкретных людях, американских гражданах, которые усыновляют наших детей. Там и трагедии случаются, и мы об этом знаем, но подавляющее большинство людей, которые усыновляют наших детей, ведут себя очень адекватно, это добрые порядочные люди. Реакция депутатов Государственной Думы – не на эту деятельность, а на позицию американских властей. В чем заключается эта позиция? А в том, что когда преступления в отношении усыновленных российских детей совершаются, чаще всего американская Фемида вообще не реагирует и освобождает от уголовной ответственности людей, которые явно совершили уголовное деяние в отношении ребенка",
– рассказал президент России.

"Российских представителей фактически не допускают, даже в качестве наблюдателей, на эти процессы. Мы заключили сейчас, недавно заключили, между Госдепом и МИДом соглашение по поводу того, как и что могут делать представители России в ходе возникновения этих кризисных или конфликтных ситуаций. Что на практике получилось? На практике оказалось, что эта сфера деятельности отнесена американским законодательством на уровень штата. И когда наши представители приходят для того, чтобы исполнить свои обязанности в рамках этого соглашения, им говорят: "А это дело не федеральных властей, а штатов, на штатном уровне у вас никаких соглашений нет. Идите в Госдеп. С кем вы там заключали соглашение, с тем и разбирайтесь". А в федеральных органах власти Соединенных Штатов отсылают на уровень штатов. И зачем такое соглашение? Дурочку включили просто – и все. Даже не пускают в качестве наблюдателей, не только участников процесса", – заявил В. Путин.

"Понимаю, что это очень эмоциональный ответ Госдумы, но адекватный", – уверен президент России.

"Они просто не допускают российских представителей к этим проблемам, даже в суд не пускают в качестве наблюдателей. Я считаю, что это неприемлемо. Вы считаете, это нормально? Что же здесь нормального, если вас унижают? Вам это нравится? Вы садомазохист, что ли? Страну не надо унижать", – заявил он журналисту, задавшему вопрос о "законе Димы Яковлева".

Напомним, 19 декабря Госдума запретила усыновлять российских детей гражданам США. Т.н. "закон Димы Яковлева", в частности, предусматривают запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей и денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних. 

По замыслу депутатов Госдумы, акт должен стать асимметричным ответом Америке на "список Магнитского", который содержит перечень российских силовиков и чиновников, считающихся причастными к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и к нарушениям прав человека в целом. Фигурантам "списка" уже запрещен въезд на территорию США и Великобритании.