Школьников Ставрополья с 20 декабря 2012 года обязали носить форму

Ставропольский край

Школьников Ставрополья с 20 декабря 2012 года обязали носить форму

С 20 декабря 2012 года школьники Ставрополья обязаны носить форму согласно уставу, в котором прописано, что надевать классические брюки не запрещено.

"Мы действуем в рамках закона об образовании. Говорить о единой форме не совсем верно. Для школьников постановлением правительства края, которое было принято 31 октября, рекомендована примерная форма, в которой оговорены основные условия – виды одежды, запреты определенного характера. На основании этого примерного положения каждая школа до 20 декабря вносит изменения в свой устав и устанавливает свою форму", – пояснила министр образования региона Ирина Кувалдина.

В частности, в постановлении прописано, что одежда должна быть классического образца – у девочек без заниженной талии, без декольте и открытых пупков. Девушкам не запрещается надевать брюки классического вида, также допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров в холодное время года. Строго регламентировано использование крупных аксессуаров, пирсингов и прочих элементов, свойственных неформальным молодежным течениям. Также вводится прямой запрет на использование религиозной одежды, символики и атрибутики, отмечает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, о введении школьной формы заговорили после скандала с ученицами-мусульманками из поселка Кара-Тюбе в Ставропольском крае, которым запретили приходить на занятия в хиджабах. В ноябре министр образования Ставрополья Ирина Кувалдина заявила, что до 20 декабря 2012 года в регионе введут школьную форму. Главное, чтобы форма учеников была выдержана в классическом стиле. Так, в частности, у девочек не должно быть вещей с заниженной талией, декольте и открытых пупков.

Позже в Ставрополе в средней школе №19 шестиклассниц не пустили на занятия, потому что они пришли в брюках, что не соответствует школьному дресс-коду.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит