В Сочи появился читальный зал виртуальной Президентской библиотеки

Краснодарский край

В Сочи в санатории "Русь" открыли Читальный зал электронной Президентской библиотеки

Читальный зал электронной Президентской библиотеки открылся в санатории "Русь" в Сочи. Об этом рассказал представитель Президентской библиотеки Валентин Сидорин на пресс-конференции в Едином информационном центре.

Первая национальная электронная библиотека была создана в Санкт-Петербурге в 2009 году по инициативе Владимира Путина. В фондах библиотеки им. Бориса Ельцина собрано порядка 200 тыс. документов, материалов, книг и аудиозаписей. Библиотека имеет 40 представительств в региональных центрах России. Кроме Сочи электронный читальный зал в Южном федеральном округе расположен в Волгограде.

"Библиотека формирует свою коллекцию, исходя из тематики развития российской государственности. В следующем году мы будем развивать коллекцию "Наша Олимпиада", где будут представлены как исторические материалы по городу Сочи, России, Краснодарскому краю, так и современные фотоматериалы и документы",- отметил В. Сидорин.

Представитель Президентской библиотеки передал в дар администрации Сочи первые цветные фотографии города-курорта. Снимки сделаны основоположником цветной съемки Сергеем Прокудиным-Горским в 1905-19010 годах. Достоянием общественности станут фотографии долины реки Сочи, Имеретинской низменности, чайных плантаций, Дагомыса и дороги к поселку Уч-Дере.