В Ставропольском крае появился социальный патруль

Ставропольский край

В Ставропольском крае появился социальный патруль, который будет систематически наведываться в неблагополучные семьи

Инновационную форму профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних внедрили в Изобильненском районе Ставрополья.

Как сообщили в Министерстве социальной защиты населения Ставропольского края, в районе создали социальный патруль, который будет систематически наведываться в неблагополучные семьи, чтобы экстренно оказывать им социальную помощь. В его состав вошли представители всех учреждений района, которые занимаются проблемами несовершеннолетних, в том числе специалисты Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

"Первый рейд социальный патруль совершил в станицу Рождественскую. Его участники навестили 10 семей, которым напомнили о правах и обязанностях родителей, рассказали о последствиях вредных привычек и объяснили, что такое психологический климат в семье и насколько важно, чтобы он был благоприятным", – рассказали в пресс-службе краевого комитета по массовым коммуникациям.

В частности, в ходе рейда специалисты выявили три случая ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей. По словам участников социального патруля, в жилищах этих семей царила жуткая антисанитария, отсутствовали продукты питания и чистая одежда для детей. Родители, забывшие о своих первостепенных обязанностях, будут привлечены к административной ответственности.

Еще одной семье, которая оказалась в социально опасном положении, специалисты помогли быстро оформить государственную социальную помощь.

По данным Министерства соцзащиты СК, рейдовые мероприятия социального патруля теперь будут проходить ежемесячно.