Все стили джаза, 19 музыкантов с мировым именем и "черный Фрэнк Синатра": GG Jazz в Краснодаре

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

1 и 2 декабря в Краснодаре будет проходить масштабный международный фестиваль GG Jazz

1 и 2 декабря в Краснодарском Музыкальном театре будет проходить масштабный международный фестиваль GG Jazz. В город приедут 19 зарубежных звезд, каждый день будет представлен программой из 3 частей, объединяющей все направления джаза.

Организаторами фестиваля выступают австрийское ивент-агентство World J.A.M. (jazz-art-music) и Творческое объединение "Премьера" им. Гатова. Название события представляет собой аббревиатуру фамилий двух известных людей, сделавших при жизни большой вклад в региональную культуру - народных артистов России джазмена Георгия Гараняна и заслуженного деятеля искусств РФ, основателя ТО "Премьера" Леонарда Гатова. "Мы хотим, чтобы Краснодар стал столицей российского джаза", - подчеркнул региональный директор по информационной политике и связям с общественностью генерального спонсора фестиваля ОАО "Альфа-Банк" Евгений Савин. Краснодар - единственный город, в котором реализуются проекты World J.A.M.

Биг-бенд имени Георгия Гараняна остается самым знаменитым джазовым коллективом Краснодарского края. Как сообщали ЮГА.ру, 18 ноября 2012 года при поддержке World J.A.M. коллектив принял участие в 29-м ежегодном Madrid International Jazz Festival в Испании. Фестиваль длится месяц почти на 10 площадках, его основное направление - латина. Биг-бенд выступил в Мадриде с огромным успехом, представив европейскому слушателю российский джаз. Именно этой программой откроется 1 декабря фестиваль в Краснодаре. В ней принимают участие американские саксафонист Бобби Мартинес (Bobby Martinez) и вокалистка Венди Педерсон (Wendy Pederson).

За два дня все солисты, принимающие участие в GG Jazz, сыграют с Биг-бендом. Среди них: труба №1 Европы Андрей Лобанов (Германия), пианист Майк дель Ферро (Нидерланды), саксафонист Росарио Джулиани (Rosario Giuliani, Италия), барабанщик Дэррелл Грин (Darrell Green, США) и многие другие.

"Выступать перед новой незнакомой публикой - это все равно что смотреться в зеркало", - рассказал Росарио Джулиани. "Иногда это приятно, иногда нет. Если нет, - это моя вина, занчит я не выспался или слишком много выпил накануне. Но я стараюсь все время быть в форме! В Краснодаре я в первый раз. Полтора года назад я уже бывал в России, выступал в Сибири. Это было одно из лучших выступлений в моей жизни, превосходно, и поверьте, это не просто слова".

В очередной раз на краснодарскую сцену выйдут Стив Турре (Steve Turre, тромбон) и Карл Фриерсон (Karl Frierson, лидер группы De PHAZZ). Последний представит свой новый проект TRIBUTE NAT KING COLE. Фриерсон полностью воссоздаст образ и выступление "черного Фрэнка Синатры". "Он будет в парике и соответствующем костюме", - добавил генеральный директор агентства World J.A.M. Валерий Косолапов.  

Также в первый день фестиваля в фойе театра будет презентован проект танцевального фестиваля "Свинговый бум". Событие будет проводиться весной 2013 года и объединит музыкантов и танцоров свинга, линди-хопа, ска, буги-вуги.

"GG Jazz станет ежегодным", - пообещал В. Косолапов. "Как только закончим этот фестиваль, начнем подготовку к GG Jazz-2013. Мы как медики, проводящие профилактику, - будем сохранять и поддерживать культуру".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году