Вопросы этнической перспективы адыгов рассмотрят на Международной конференции в Адыгее

Адыгея

В Майкопе пройдет II Международная научно-практическая конференция "Хабзэ" и этническая перспектива адыгов"

30 ноября на базе Адыгейского госуниверситета пройдет II Международная научно-практическая конференция "Хабзэ" и этническая перспектива адыгов". Организаторами мероприятия выступают министерство образования и науки РА, Адыгейский госуниверситет, институт гуманитарных исследований, ОД "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент РА". 

На конференцию приедут 97 участников из разных регионов России, а также Германии и Турции. Приглашаются ученые-этнографы, историки, культурологи, социологи, фольклористы, литераторы, краеведы, преподаватели высших и средних учебных заведений, общественные деятели, аспиранты и соискатели ученых степеней.

Конференция будет проходить на русском, адыгейском и английском языках. Для обсуждения предложены следующие направления: адыгская этика как объект этнологического исследования, "Адыгэ хабз" в системе гуманитарных наук, роль Международной Черкесской Ассоциации (МЧА) в сохранении и развитии "Адыгэ хабз", "Адыгэ хабз" в образовательном пространстве.

"Вопросы, вынесенные на обсуждение, сегодня являются актуальными и значимыми, поскольку именно язык и поведенческая культура позволили сохраниться адыгам как этносу", – отмечает доцент факультета адыгейской филологии и культуры АГУ, кандидат филологических наук Мира Унарокова. М. Унарокова является автором десятков статей, научных работ и книг. По ее учебникам в школах республики обучают черкесскому этикету.

При участии ученых Адыгеи в рамках республиканской целевой программы "Сохранение и развитие государственных языков РА и других языков в РА" на 2011-2015 издан ряд сборников и учебных пособий с методическими рекомендациями по адыгейскому языку и литературе, краткий адыго-русско-английский словарь.

На конференции также будет представлен труд известного ученого Сергея Кореневского "Древнейший металл Предкавказья", выпущенный в Москве в прошлом году. Монография представляет собой каталог предметов из бронзы майкопско-новосвободненской общности Предкавказья IV тыс. до н.э. – выдающегося феномена первобытной археологии бронзового века Евразии. В ней приводятся оригинальные цветные фотографии вещей из бронзы, золота, сокровищ Большого Майкопского кургана. Книга рассчитана на археологов, историков, этнологов, краеведов, всех любителей кавказских древностей, историков военного дела, ювелиров, искусствоведов.

В монографии автор приводит данные радиоуглеродного анализа артефактов, найденных в Майкопском кургане. Эти исследования относят Майкопскую культуру к более раннему периоду, 4 тыс. до нашей эры, и подтверждают ее абсолютную уникальность и самобытность.